xcounter
Calendar Icon

Госдума приняла закон о многодневном голосовании

21.07.2020 16:25

В случае растянутой процедуры голосовать можно будет не только в предназначенных для этого помещениях, но и, например, на "придомовых территориях".Госдума приняла законопроект, разрешающий многодневное голосование на выборах всех уровней, начиная с 2021 года. Об этом во вторник, 21 июля, сообщили в пресс-службе нижней палаты российского парламента.

Там уточнили, что закон принят в третьем, окончательном, чтении.

При этом голосовать в подобном порядке можно будет "не более трех дней подряд". Кроме того, при такой растянутой процедуре использование открепительных удостоверений и досрочное волеизъявление запрещены. Решение о сроках в каждом отдельном случае будет принимать избирательная комиссия, организующая выборы или референдум.

Процедура может быть реализована "вне помещения для голосования" - на "придомовых территориях и территориях общего пользования".

"Условия для фальсификаций"

Ранее ряд правозащитников и политиков, в часности, депутат Заксобрания Санкт-Петрбурга Борис Вишневский высказывал мнение, что подобное, растянутое на несколько дней голосование, проводимое не только на избирательных участках, но и в любых других местах - "создает все условия для фальсификаций".

Документ оформлен в виде поправок к одобренному в мае 2012 года в первом чтении законопроекту о праве партий менять своих представителей в избиркомах. Он изначально предусматривал предоставление политическим партиям права отзывать членов избирательной комиссии и предлагать кандидатуру нового члена. Третье чтение состоится 21 июля. Инициатива была "процедурно" готова к тому, чтобы быть принятой уже 15 июля, но из-за протеста оппозиции рассмотрение перенесли, уточняло агентство "Интерфакс".

C 25 июня по 1 июля в России прошло голосование по поправкам в Конституцию РФ. Решение о продленном голосовании ЦИК принял, чтобы, по его объяснению, избежать скопления людей на одном участке во время пандемии коронавируса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини