xcounter
Calendar Icon

США потребовали от КНР закрыть генконсульство в Хьюстоне

22.07.2020 13:35

Китай обвинил Вашингтон в "беспрецедентной эскалации". Представитель МИД КНР отверг информацию о том, что в диппредставительстве в Хьюстоне "был пожар", так как сотрудники дипмиссии якобы сжигали секретные документы.США предписали Пекину закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне (штат Техас). Об этом в среду, 22 июля, уведомила представитель Госдепартамента США Морган Ортагус. "Мы приказали закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне в целях защиты американской интеллектуальной собственности и личной информации американцев", - говорится в полученном агентством Reuters по электронной почте заявлении Ортагус.

Китай назвал шаг США "беспрецедентной эскалацией"

Китай обвинил Вашингтон в "беспрецедентной эскалации" ситуации и пригрозил ответными мерами, если Соединенные Штаты не откажутся от данного решения. Так, представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге заявил, что "односторонняя политическая провокация со стороны Соединенных Штатов серьезно нарушает нормы международного права и ключевые принципы международных отношений, а также консульское соглашение между Китаем и США".

При этом, отвечая на вопрос о появившихся в СМИ сообщениях о том, что в диппредставительстве в Хьюстоне "был пожар", так как сотрудники дипмиссии якобы сжигали секретные документы, Ван Вэньбинь заявил, что "генконсульство в Хьюстоне функционирует нормально".

72 часа на закрытие консульства в Хьюстоне

Главный редактор китайского государственного издания Global Times Ху Сицзинь написал на своей странице в Twitter, что Вашингтон дал Пекину 72 часа на закрытие консульства. "Это - безумный шаг", - добавил он.

Ранее, 14 июля, президент США Дональд Трамп объявил, что подписал закон о новых санкциях против Китая в связи с его действиями в отношении Гонконга, а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций Вашингтона для этого специального административного района КНР.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини