xcounter
Calendar Icon

ЮНЕСКО обсудит с Россией ситуацию с вырубкой лесов вокруг Байкала

22.07.2020 17:35

В ЮНЕСКО заявили, что проинформированы о ситуации с вырубкой заповедных лесов для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Этот вопрос обсудят на следующей сессии организации.ЮНЕСКО намерена обсудить с российским правительством ситуацию с вырубкой лесов вокруг озера Байкал. Об этом в среду, 22 июля, заявила директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Реслер (Mechtild Rössler) в интервью DW.

Реслер подчеркнула, что организация в курсе заявлений экологов о том, что проведение сплошной вырубки леса рядом с Байкалом может нанести значительный вред окружающей среде в районе озера. "Этот вопрос будет обсуждаться на следующей сессии ЮНЕСКО, результаты мы опубликуем в ближайшем докладе", - отметила Реслер.

Госдума разрешила сплошную вырубку лесов Байкала

В интервью DW директор Центра всемирного наследия также сообщила, что в своем докладе от 2018 года ЮНЕСКО обращала внимание на частые лесные пожары, загрязнение поверхностных вод Байкала, негативное влияние на озеро незаконной вырубки и строительства.

16 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет не применять экологические ограничения при расширении инфраструктуры Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей. Для прокладки железнодорожных путей планируется сплошная вырубка деревьев в заповедных зонах.

Байкал станет объектом, находящимся под угрозой?

Авторы законопроекта считают, что модернизация БАМа и Транссиба необходима по экономическим причинам, поскольку сейчас они работают на пределе своих возможностей. Экологи отмечают, что вырубка может привести к тому, что ЮНЕСКО поставит вопрос о переводе Байкала в список объектов всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Озеро Байкал является одним из 29 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, которые расположены в России, и одним из 11 объектов, которые включены туда по природным критериям. Туда же, например, входят девственные леса Коми и вулканы Камчатки.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини