xcounter
Calendar Icon

Опасно ли называть Крым украинским после принятия закона об отчуждении территорий РФ

22.07.2020 20:30

По новому закону, нарушения территориальной целостности России приравнены к экстремистской деятельности, а призывы к этому будут наказываться. Что это означает для пользователей соцсетей?В среду, 22 июля, Госдума РФ приняла закон о признании экстремизмом отчуждения территории РФ. Также будут наказываться призывы к отчуждению российских территорий. Это первый из 100 законов, которые необходимо принять после прошедшего в России голосования по конституции страны, заявили в Госдуме.

Теперь за такие призывы обычные граждане могут получить штраф от 30 до 60 тысяч рублей, должностные лица - от 60 до 100 тысяч, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения в течение года возможно лишение свободы на срок до 4 лет.

DW обратилась за комментарием к главе правозащитной организации "Агора" Павлу Чикову и попросила объяснить, как будет применяться новый закон и безопасно ли россиянам теперь, например, называть Крым украинским в социальных сетях.

Deutsche Welle: Насколько активно будут наказывать россиян при помощи нового закона?

Павел Чиков: Я скажу довольно неожиданную вещь. В целом этот законопроект, скорее, является либерализацией, как ни странно это может прозвучать. С 2014 года в УК РФ есть статья 281.1 "призывы к нарушению территориальной целостности России". По ней было довольно много приговоров, в том числе с реальным лишением свободы, в основном все они касались Крыма. Позднее благодаря активной общественной позиции практика назначения реальных сроков прекратилась.

Новый законопроект вводит так называемую административную преюдицию. Это значит, что за первый призыв к нарушению территориальной целостности России будет только административная ответственность. И только в случае рецидива может быть заведено уголовное дело.

Статья 281.1 и так не очень активно применяется, а с введением административной преюдиции число осуждаемых по этой уголовной статье вообще будет стремиться к нулю.

- А административные дела будут возбуждать в отношении россиян за подобные призывы?

- Наверное, будут. Но их все равно будет не очень много даже при очень большом желании. На практике это довольно сложно реализовать. Также, как, например, довольно сложно сейчас привлечь к административной ответственности за неуважение к власти или по делам о фейках. Массового характера у этого не будет. Фактически процедура привлечения к ответственности за подобные действия усложняется этим законопроектом.

- То есть, юзеры могут не опасаться, что их привлекут к ответственности за высказывания в социальных сетях вроде "Крым - это Украина"?

- Я призывать к таким действиям не могу. Но, скажем так, в последние год-два случаев привлечения к ответственности за такие высказывания не было.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини