xcounter
Calendar Icon

Прокуратура Словакии требует 25 лет тюрьмы для убийц журналиста Куцияка

24.07.2020 04:30

Вина мультимиллионера Мариана Кочнера и еще двух человек в громком убийстве словацкого журналиста Яна Куцияка доказана, считает сторона обвинения. Еще двое фигурантов дела были осуждены ранее.Прокуратура Словакии потребовала 25 лет лишения свободы для троих фигурантов резонансного дела об убийстве журналиста Яна Куцияка. Их вина в преступлении "доказана без сомнений", заявил представитель стороны обвинения в четверг, 23 июля. Речь идет о вероятном заказчике, словацком мультимиллионере Мариане Кочнере, а также обвиняемой в организации преступления Алене Ж. Вместе с ними на скамье подсудимых находится бывший полицейский Томаш С.

В конце 2019 года суд в Словакии приговорил к 15 годам лишения свободы Золтана Андруско, который, по версии обвинения, получил предложение найти наемного убийцу от переводчицы Кочнера. В апреле бывший военнослужащий Мирослав Марчек, сознавшийся в убийстве репортера, был приговорен к 23 годам лишения свободы.

Расследование Куцияка о связях словацких политиков и итальянской мафии

27-летний журналист Ян Куцияк и его невеста Мартина Кушнирова были застрелены в феврале 2018 года у себя дома в 65 километрах от Братиславы. Куцияк проводил журналистское расследование, чтобы выявить связи приближенных тогдашнего премьер-министра Словакии Роберта Фицо с итальянскими предпринимателями, которые были связаны с мафией. Статья была опубликована уже после его гибели.

Убийство журналиста вызвало волну протестов в Словакии, в результате чего в отставку ушли глава правительства страны, два его помощника, глава МВД, шеф полиции, а также министр культуры Марек Мадарич, который формально курировал журналистов в стране.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини