xcounter
Calendar Icon

В Германии осудили "последнего нацистского преступника"

В Германии завершился суд над бывшим 93-летним охранником нацистского "лагеря смерти" Штуттгоф Бруно Д, передает FaceNews.ua.

Отмечается, что 20 июля мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно, признав виновным в причастности к гибели 5230 пленников концентрационного лагеря, часть из которых умерла от болезней, но остальные были убиты нацистами.

Истцами выступили около 40 переживших Холокост и родственников погибших.

Иск против охранника СС рассматривал суд по делам несовершеннолетних, поскольку, когда в августе 1944 года Бруно Д. поступил на службу к нацистам, ему было 17 лет.

Сам он отрицал свою причастность к убийствам и настаивал на том, что исполнял только охранную функцию, но прокуратура не приняла это во внимание.

"Когда вы участвуете в механизмах массовых убийств, недостаточно просто отвести взгляд", – говорится в документах прокурора Ларса Манке.

По его словам, охранники лагеря прекрасно знали, что происходит внутри, польку общались с заключенными и предотвращали их побег. Сам Бруно Д. признавался - ему было ему известно, что в Штуттгофе есть газовые камеры.

"Сегодня я хотел бы извиниться перед теми, кто прошел этот безумный ад, и их родственниками - ничто подобное больше никогда не должно повториться", - заявил обвиняемый в своем последнем слове.

Журналисты называют этот процесс "последним делом Холокоста", потому что возраст всех остальных нацистских преступников, которых отдали под суд - 95-летнего Иоганна Р. и 96-летнего Хуберта З. - не предполагает их участия на суде.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини