xcounter
Calendar Icon

В Портленде протесты против расизма вылились в столкновения с полицией

26.07.2020 00:30

В Портленде несколько недель идут протесты, вызванные гибелью афроамериканца от рук полицейских в Миннеаполисе. Недовольство демонстрантов направлено и на жесткие действия прибывших федеральных сил.Протесты против расизма и полицейского насилия в американском городе Портленд в субботу, 25 июля, вновь вылились в столкновения со стражами порядка. Очередная акция началась днем ранее и поначалу носила мирный характер. Позднее обстановка накалилась, протестующие стали сооружать баррикады. Силы безопасности, включая служащих федеральных правоохранительных ведомств, применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Президент США Дональд Трамп несколькими днями ранее распорядился направить в город федеральные силы. Это решение вызвало критику местных властей, а также ряда сенаторов и членов Палаты представителей Конгресса США. Мэр города Тед Уилер, сам пострадавший от слезоточивого газа, назвал действия главы Белого дома "возмутительными". Однако и.о. министра внутренней безопасности Чед Вулф объяснил подобный шаг необходимостью взять под контроль ситуацию и охарактеризовал демонстрантов как "склонных к насилию анархистов".

В конце мая в США начались массовые протесты против расизма и полицейского насилия, вызванные резонансной гибелью афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских в Миннеаполисе. Демонстрации во многих городах, включая Портленд, перерастали в столкновения с полицией. Позднее протесты против расизма прошли и в других странах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини