xcounter
Calendar Icon

Азербайджан объявил о совместных маневрах с Турцией

27.07.2020 14:45

Военные учения Баку и Анкара планируют провести в условиях обострения пограничного конфликта между Азербайджаном и Арменией.Минобороны Азербайджана объявило в понедельник, 27 июля, о проведении совместных учений с Турцией. Они пройдут в разных частях страны с 29 июля по 10 августа. Так, 1-5 августа состоятся маневры с привлечением сухопутных войск в Баку и Нахчыване, а 29 июля - 10 августа - с участием военной авиации в Баку, Нахчыване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе. В военном ведомстве заявляют, что учения состоятся "согласно годовому плану".

С 12 июля на границе Армении и Азербайджана продолжаются вооруженные конфликты. В Азербайджане заявили о попытке ВС Армении атаковать позиции армии республики с использованием артиллерии, в Ереване же назвали причиной обострения попытки прорыва с азербайджанской стороны. Обе стороны сообщали о погибших военнослужащих. С 17 июля обстановка, по оценкам обеих сторон, относительно спокойная, но сообщения об обстрелах в районе границы и у линии соприкосновения в Нагорном Карабахе поступают практически ежедневно.

27 июля Минобороны Армении сообщило о гибели армянского военнослужащего в результате снайперского огня со стороны азербайджанских военных. В свою очередь, по данным Минобороны в Баку, вооруженные силы Армении за сутки нарушили режим прекращения огня 45 раз.

Конфликт из-за Нагорного Карабаха

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года. В ходе войны Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года. Переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини