xcounter
Calendar Icon

ФБК дважды за сутки оштрафовали на 300 тысяч рублей

28.07.2020 16:50

Первый штраф был наложен за отсутствие маркировки "иностранный агент" в YouTube-канале "Навальный Live". Второй - за то, что ФБК не стал добровольно регистрироваться как иностранный агент.Симоновский суд Москвы два раза за вторник, 28 июля, дважды оштрафовал созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) на 300 тысяч рублей по статье о нарушении закона об иностранных агентах. Как сообщил корреспондент "МБХ медиа" из зала суда, первый штраф был наложен за отсутствие маркировки "иностранный агент" в YouTube-канале "Навальный Live". При этом суд не принял во внимание заявление юриста фонда Александра Помазуева, что "ФБК никакой информации на канале "Навальный Live" не размещает", а сам канал "финансируется из других источников".

Второй штраф был наложен за то, что ФБК не стал добровольно регистрироваться как иностранный агент.

Странные спонсорские пожертвования

Осенью 2019 года Минюст внес ФБК в реестр иностранных агентов из-за "попыток влияния на органы госвласти", а также "иностранное финансирование". Фонду якобы перечислили 140 тысяч рублей два спонсора из США и Испании. При этом спонсор из США оказался россиянином, а испанский жертвователь не смог не только объяснить свой шаг, но даже выговорить название организации, которой он переводил деньги.

После этого на ФБК и его директора Ивана Жданова составили несколько административных протоколов о нарушении закона об иностранных агентах.

Число поддерживающих ФБК удвоилось

20 июля 2020 года Навальный объявил, что вынужден закрыть Фонд борьбы с коррупцией и создать новое юридическое лицо. Такое решение, по его словам, было принято после того, как суд обязал ФБК, Навального и юриста фонда Любовь Соболь выплатить в общей сложности 88 млн рублей по проигранному иску компании "Московский школьник", связанной с Евгением Пригожиным, который считается одним из приближенных президента России Владимира Путина.

В новом обращении, опубликованном на сайте Навального 28 июля, оппозиционный политик отметил, что число поддерживающих ФБК россиян возросло. "Неделю назад у нас было 7607 подписок на ежемесячное пожертвование (средний размер 615 рублей), - указал политик, добавив, что сейчас их стало, - 15 626 человек со средним пожертвованием 485 рублей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини