xcounter
Calendar Icon

NASA отправила новый марсоход на Красную планету

30.07.2020 16:10

Ученые рассчитывают, что миссия позволит получить новые сведения о происхождении Вселенной, а также станет подготовительным этапом к высадке людей на Марс.Ракета Atlas-V в четверг, 30 июля, стартовала с американского космодрома на мысе Канаверал. Как сообщается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), главной целью миссии станет доставка на Марс нового марсохода Perseverance. Ожидается, что трехметровый робот, вес которого превышает одну тонну, достигнет поверхность планеты в феврале 2021 года.

Perseverance, сообщает агентство dpa, это своего рода улучшенная версия марсохода Curiosity, работающего на Красной планете с 2012 года. Семь приборов для проведения исследований, два микрофона, 23 камеры, лазер и даже один маленький вертолет будут использоваться для поиска следов жизнедеятельности микробов, а также изучения климата и геологии планеты, а также брать пробы камней и марсианской пыли. Немецкие ученые также участвуют в проекте: на Perseverance установлены термосенсоры, изготовленные в Институте фотонных технологий им. Лейбница в Йене. Они могут бесконтактно изменять температуру поверхностей.

Ученые рассчитывают, что миссия, общая стоимость которой на сегодняшний день составляет около 2,5 млрд долларов, позволит, среди прочего, получить новые сведения о происхождении Вселенной, а также станет подготовительным этапом к высадке людей на Марс.

Смотреть также:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини