xcounter
Calendar Icon

Правозащитники сообщили об арестах задержанных в Минске активистов

31.07.2020 14:30

Более 30 человек пытались подать ходатайство об изменении меры пресечения Виктору Бабарико и были задержаны. Девять человек арестованы на 14-15 суток, выяснил центр "Весна".Районные суды в Минске в четверг, 30 июля, начали выносить приговоры политическим активистам, задержанным у здания КГБ Беларуси в преддверии выборов президента страны. Девять человек получили от 14 до 15 суток административного ареста по статьям об участии в несанкционированном массовом мероприятии и мелком хулиганстве, сообщает правозащитный центр "Весна". Суды по еще нескольким активистам перенесены на неопределенный срок, добавили правозащитники.

Не менее 36 человек (не считая журналистов) были задержаны 28 июля. Они собирались подать ходатайство об изменении меры пресечения несостоявшемуся кандидату в президенты страны Виктору Бабарико. По сведениям правозащитников, задерживали не только тех, кто стоял у здания, но и попавших внутрь.

Экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико и его сын были задержаны 18 июня. Ранее в главном офисе банка в Минске прошел обыск. Было возбуждено уголовное дело об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. ЦИК Беларуси не зарегистрировал Бабарико-старшего кандидатом, сославшись на несоответствия в декларации о доходах и имуществе, а также на участие иностранной организации в его выдвижении.

Многочисленные задержания перед выборами в Беларуси

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа. Кандидатами на высший государственный пост были зарегистрированы пять человек - жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлана, экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев, глава партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень и действующий президент Александр Лукашенко.

Лукашенко руководит страной с 1994 года. Это самый продолжительный срок пребывания на выборном посту среди всех европейских глав государств. Предшествующие голосованию недели были отмечены задержаниями оппозиционно настроенных активистов и политиков.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини