xcounter
Calendar Icon

Консулу РФ разрешено посетить задержанных в Беларуси россиян

31.07.2020 19:20

Путин и Лукашенко пока не обсуждали ситуацию с задержанием предполагаемых бойцов ЧВК Вагнера. Беларусь усиливает режим на границе с Украиной.Заведующий консульским отделом посольства России в Беларуси Роман Баранов получил от белорусского Следственного комитета и МИД страны разрешение на посещение 33 граждан РФ, на которых заведено уголовное дело по статье о "подготовке террористических актов". Об этом в пятницу, 31 августа, сообщил представитель пресс-службы диппредставительства РФ.

"Посольство России проинформировано главным консульским управлением МИД Республики Беларусь о получении официальных документов от СК", - цитирует его слова агентство "Интерфакс".

Путин пока не говорил с Лукашенко о задержанных

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время общения с журналистами 31 августа заявил, что Владимир Путин и глава белорусского государства Александр Лукашенко пока не обсуждали ситуацию с задержанием. "Контактов двух президентов не было. Пока не созванивались", - подчеркнул он.

Песков добавил, что Путин в режиме видеоконференции провел оперативное сообщение с постоянными членами Совбеза РФ. В рамках данного формата этот вопрос затрагивался, уточнил пресс-секретарь.

"Была выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту историю будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены", - указал он. По его словам, в Москве "с высокой долей вероятности" говорят, что задержанные находились в Беларуси проездом и "должны были улетать транзитом в другую страну".

Украина будет добиваться выдачи 28 задержанных

Офис генерального прокурора Украины уже проинформировал компетентные органы Беларуси о намерении добиваться экстрадиции 28 из 33 задержанных. Из них девять имеют гражданство Украины. Указанным лицам "объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации", сообщили в пресс-службе генпрокурора. По версии украинской стороны, эти 28 человек связаны "с незаконным участием в вооруженном конфликте" в Донбассе.

Минск усиливает погранрежим с Украиной

Между тем, как говорится на сайте Государственной пограничной службы Украины, пограничники Беларуси 30 августа уведомили украинских коллег, что усиливают погранрежим на общем участке границы, в том числе в рамках совместной спецоперации "Зубр-2020". В украинской службе утверждают, что "такие совместные мероприятия" происходят "на регулярной основе".

Белорусская сторона считает россиян наемниками

Ранее российский посол в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что у задержанных россиян было разрешение на работу в Беларуси. По его словам, все 33 человека имели заключенные трудовые контракты с одной из белорусских фирм. Ранее Мезенцев также заявил, что задержанные работают "в коммерческой компании, которая охраняет энергетические объекты".

Группу россиян задержали в санатории неподалеку от Минска, еще одного мужчину взяли под стражу на юге страны в ночь на 29 июля. Власти Беларуси заявили, что они являются членами частной военной компании Вагнера и их подозревают в подготовке беспорядков перед выборами в республике.

В ЦИК Беларуси прошла срочная встреча кандидатов в президенты, на ней было сообщено, что из-за задержания россиян возможны провокации. В ЦИК отметили, что будут приниматься дополнительные меры безопасности.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини