xcounter
Calendar Icon

В ОАЭ запущена первая в арабском мире АЭС

01.08.2020 13:10

Первый из четырех энергоблоков АЭС "Барака" в Объединенных Арабских Эмиратах успешно запущен. Абу-Даби отмечает мирный характер ядерной программы ОАЭ, а Катар видит в станции угрозу миру в регионе.В Объединенных Арабских Эмиратах приступила к работе атомная электростанция "Барака". Первый энергоблок станции был успешно запущен в субботу, 1 августа, заявил представитель страны в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Станция стала первой АЭС в арабском мире.

Власти заявляют о намерении обеспечить страну "новым видом чистой энергии". К строительству был привлечен южнокорейский энергетический концерн Kepco. Возведение обошлось в 24,4 млрд долларов США (в пересчете - 22,5 млрд евро). Мощность станции после введения в строй всех четырех энергоблоков составит 5600 мегаватт, что, по заверениям арабской стороны, покроет до четверти потребностей страны в энергии.

В Абу-Даби неоднократно подчеркивали мирный характер ядерной программы ОАЭ и предоставили доступ к АЭС специалистам МАГАТЭ и Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. С критикой проекта выступал Катар, считающий станцию "угрозой для мира в регионе".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини