xcounter
Calendar Icon

Суд оставил в силе приговор фигуранту "московского дела" Малышевскому

05.08.2020 13:00

Кассационный суд признал необоснованными доводы защиты об отсутствии умысла в действиях Эдуарда Малышевского, выдавившего стекло от автозака.Второй кассационный суд в среду, 5 августа, оставил в силе приговор фигуранту "московского дела" Эдуарду Малышевскому, осужденному по статье о насилии по отношению к сотруднику полиции. По мнению адвоката осужденного, в действиях Малышевского, который летом прошлого года выдавил стекло автозака, упавшее в результате на полицейского, отсутствовал состав преступления.

Этот же довод привел на заседании и сам подсудимый. "Самого умысла нанести легкий вред здоровью сотруднику (полиции. - Ред.) у меня не было. Я даже не подозревал, что окно вылетит, кого-то поранит. Я думал, что сотрудников повредить в этих шлемах и касках невозможно. Не было умысла, это в корне меняет картину", - цитирует выступление Малышевского на заседании Второго кассационного суда онлайн-издание "МБХ Медиа".

Со своей стороны прокуратура заявила, что фактические обстоятельства дела была установлены правильно, а доводы защиты об отсутствии умысла были проверены судами первой инстанции и признаны необоснованными.

"Московское дело"

Летом 2019 года в Москве прошло несколько несанкционированных протестов против отказа в регистрации оппозиционных политиков кандидатами на выборах в Мосгордуму. Эти акции Следственный комитет (СК) РФ квалифицировал впоследствии как "массовые беспорядки".

Полиция провела на этих акциях массовые задержания, нередко - с использованием жестких силовых методов. Против ряда участников протестов были заведены уголовные дела с однотипными обвинениями. В СМИ серия этих обвинений получила название "московское дело".

Так или иначе в него оказались вовлечены около 30 человек. "При этом два десятка участников акции заявили об избиении силовиками - но по этим фактам до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела", - напоминает в этой связи газета "Коммерсант".

Дело Эдуарда Малышевского

Эдаурд Малышевский был задержан на акции 27 июля 2019 года. По его словам, его задержали, когда он "наблюдал за протестом". Оказавшись в автозаке, он "увидел, как полиция бьет женщин, и решил что-то предпринять". Тогда мужчина выдавил стекло автозака, которое упало на полицейского.

В декабре 2019 года Тверской суд Москвы приговорил Малышевского к 3 годам колонии по статье о применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Позднее приговор смягчили до 2 лет и 9 месяцев.

Как сообщается в жалобе, направленной защитой Эдуарда Малышевского в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), "потерпевший сотрудник полиции Д.А. Астафьев заявил, что травму он не получил, так как находился в защитной экипировке, за медицинской помощью не обращался". О том, что травм в результате инцидента он не получал, заявлял и сам потерпевший полицейский на заседании суда по делу Малышевского.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини