xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Приговор по делу "Нового величия" - 7 лет за чат с провокатором

06.08.2020 20:40

Приговор по делу "Нового величия" доказал: какой бы очевидной ни была провокация, суд встанет на сторону обвинения. Опасно, если общество привыкнет к таким приговорам, считает Татьяна Фельгенгауэр.Судья Маслов, который сегодня зачитал приговор фигурантам дела "Нового величия" мог удивить. Не тем, что оправдает подсудимых. Такого в российских судах, считайте, не бывает. Но именно за ним оставался выбор наказания для этих семерых, и он мог решить иначе. Но не решил. Судья Маслов практически дословно зачитал обвинительное заключение и назначил сроки почти идентичные тем, что запрашивал прокурор.

С точки зрения российской судебной реальности дело "Нового величия" почти заурядное. Сегодня отечественное правосудие говорит нам: признать виновным в создании экстремистского сообщества можно еще и таким образом.

Суд проигнорировал заявления о пытках и о давлении со стороны следователя. Не принял во внимание отказ Павла Ребровского от показаний против других фигурантов дела, зато посчитал допустимыми доказательствами показаниям провокатора Руслана Д. Российское правосудие всеми силами пытается доказать нам: это наша повседневная практика. Не надо удивляться, и возмущаться тоже не надо.

Общественное внимание необходимо

В делах типа "Нового величия", когда всем очевидна несправедливость происходящего, огромную роль играет общественная поддержка. И в этом деле она, казалось, может поменять ситуацию в лучшую сторону. Благодаря группе активистов, которые смогли собрать по-настоящему массовую акцию в защиту Марии Дубовик и Анны Павликовой, девушек выпустили из СИЗО.

Но эффект оказался краткосрочным. Многочисленные обращения общественных деятелей и членов Совета по правам человека при президенте РФ разбились о твердую уверенность власти, что люди в погонах врать не станут. Владимир Путин прямо говорил в прошлом году: мне прислали материалы из прокуратуры, там написано, что члены "Нового величия" хотели свергнуть власть. После таких заявлений сложно надеяться на справедливое разбирательство. А учитывая то, что процесс длился довольно долго и кампания поддержки постепенно выдыхалась - новый виток мы увидели лишь накануне приговора - наверное, слишком поздно?

Бороться за самих себя

Сегодняшний приговор - это не конец дела "Нового величия". И я сейчас не о процедуре подачи апелляции. Этим занимаются адвокаты. Вопрос стоит иначе: увидим ли мы массовую кампанию поддержки фигурантов этого дела? Поймем ли мы сегодня, что 7 лет колонии судья Маслов дал не только Руслану Костыленкову. Как и любое громкое дело, которое затрагивает системную проблему, это - про каждого из нас.

Не нужно успокаивать себя тем, что четверым фигурантам сегодня дали условные сроки. Это не оправдание, а вполне серьезное наказание. Лучше задайте себе несколько вопросов по итогам сегодняшнего приговора. Как вы можете защитить своего ребенка? Или себя? Что вы будете делать, если у следователя есть план по раскрытию "экстремистских" дел, а провокатору скучно, и он готов добавиться в следующий чат?

Нельзя позволить себе отмахнуться от дела "Нового величия" или, пожав плечами, сказать, что это было предсказуемо. Нельзя не только потому, что это история про чудовищную несправедливость, но и потому, что если так спокойно все пройдет один раз, то дальше эту практику поставят на поток. И в следующий раз уже никто не возмутится - все привыкнут. И это по-настоящему пугает.

Автор: Татьяна Фельгенгауэр - журналист радиостанции "Эхо Москвы", автор колонки на DW. Telegram: @tanya_f, Twitter: @t_felg

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини