xcounter
Calendar Icon

SpaceX вывела на орбиту еще 57 интернет-спутников Starlink

08.08.2020 02:40

Компания Илона Маска расширяет сеть интернет-покрытия системы Starlink. Десятая группа спутников выведена на орбиту. Новые аппараты оснащены специальными козырьками, чтобы не мешать астрономам.Частная американская компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, отправила на орбиту десятую группу спутников в рамках проекта Starlink. Ракета-носитель Falcon 9 с 57 спутниками Starlink и двумя аппаратами американской компании BlackSky взлетела с мыса Канаверал во Флориде в пятницу, 7 августа. Вскоре после запуска первая ступень ракеты-носителя была посажена на платформу "Of Course I Still Love You" в Атлантическом океане.

Новая группа спутников оснащена специальными козырьками. Они позволят уменьшить яркость аппаратов и тем самым не создавать помехи астрономическим наблюдениям.

Проект Starlink, разрабатываемый с 2015 года, призван обеспечить надежный и высокоскоростной доступ в интернет в любой точке планеты. Два тестовых спутника были успешно запущены в феврале 2018 года, первая группа из 60 аппаратов - в мае 2019-го. В течение нескольких лет Илон Маск планирует вывести на орбиту тысячи подобных космических летательных аппаратов. Кроме SpaceX целый ряд компаний стремится разместить на орбите группировки спутников для глобального интернет-покрытия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини