xcounter
Calendar Icon

Армия освободила здание МИД Ливана от демонстрантов

09.08.2020 01:35

Траур по жертвам взрывов в порту Бейрута перерос в антиправительственный митинг. Протестующие на несколько часов заняли здание МИД Ливана. Для его освобождения задействовали армию.Здание МИД Ливана в Бейруте, на протяжении нескольких часов занятое демонстрантами, вновь перешло под контроль властей. Ливанская армия освободила его вечером в субботу, 8 августа.

Несколькими часами ранее тысячи человек собрались на площади в центре ливанской столицы, чтобы почтить память погибших при взрывах в порту 4 августа. Акция переросла в антиправительственный протест, группы демонстрантов ворвались в здания министерств иностранных дел, экономики и энергетики. Протестующие в здании МИДа объявили о создании "штаб-квартиры революции" и начали поджигать найденные в здании дипломатического ведомства документы и изображения президента страны.

В ходе столкновений с демонстрантами в центре Бейрута, по сведениям полиции, погиб один ее сотрудник.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб в видеообращении заявил о необходимости новых выборов, назвав их единственным способом преодолеть кризис. Диаб намерен 10 августа предложить проведение новых выборов своему кабинету.

Режим ЧП в Бейруте после взрывов

Мощные взрывы произошли в районе порта ливанской столицы вечером 4 августа. Министерство здравоохранения заявило о как минимум 158 погибших. Тысячи жителей получили ранения, половина зданий Бейрута пострадала, следует из оценки городских властей. В городе на 2 недели введен режим чрезвычайного положения. По данным правительства Ливана, в порту взорвались 2750 тонн аммиачной селитры (нитрата аммония), которая в течение шести лет хранилась на складе без соблюдения мер предосторожности.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини