xcounter
Calendar Icon

Еврокомиссар по правам человека призывает Польшу освободить ЛГБТ-активистку

09.08.2020 03:45

Польскую ЛГБТ-активистку обвиняют в нанесении ущерба автомобилю с гомофобными лозунгами. Арест на 2 месяца "посылает пугающий сигнал" в адрес свободы выражения мнений, считает еврокомиссар Миятович.Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович в субботу, 8 августа, осудила задержание ЛГБТ-активистки в Польше, призвав Варшаву незамедлительно освободить ее. Арест активистки на 2 месяца "посылает очень пугающий сигнал" в отношении свободы выражения мнений и прав ЛГБТ-сообщества в Польше, подчеркнула еврокомиссар.

Активистка под именем Михал Ш., которая идентифицирует себя как женщину и пользуется именем Марго, была задержана вечером 7 августа. Десятки единомышленников попытались воспрепятствовать этому, перекрыв дорогу полицейскому автомобилю и забравшись на его крышу.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте активистки. Ее обвиняют в нанесении урона автомобилю с гомофобными лозунгами в июне, а также считают причастной к недавней акции в Варшаве, участники которой вывесили радужные флаги на один из памятников.

Десятки задержанных на ЛГБТ-протестах в Варшаве

Решение суда вызвало протесты ЛГБТ-сообщества в Варшаве. По сведениям полиции, 48 человек были задержаны . Их обвиняют в оскорблении стражей порядка и нанесении ущерба транспортному средству. Польский министр юстиции Збигнев Зёбро поддержал действия полицейских.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини