xcounter
Calendar Icon

Арестованный в Беларуси политтехнолог Шкляров признан политзаключенным

09.08.2020 06:25

Правозащитники призвали власти Беларуси немедленно освободить Виталия Шклярова. Политтехнолог обвинен в нарушении порядка на пикете за выдвижение Светланы Тихановской, выяснил центр "Весна".Правозащитное сообщество Беларуси признало арестованного на 2 месяца политтехнолога Виталия Шклярова политическим заключенным. С таким заявлением правозащитный центр "Весна" выступил в субботу, 8 августа. Он призвал власти немедленно освободить Шклярова и прекратить его уголовное преследование.

Политтехнолог был задержан 29 июля. Государственные СМИ республики сообщили, что Шкляров был консультантом оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который планировал участвовать в выборах президента Беларуси. Однако самому Тихановскому "не известны" подобные факты из биографии политтехнолога, рассказала супруга блогера Светлана, зарегистрированная кандидатом в президенты. По сведениям правозащитников, Шклярова обвиняют в организации "групповых действий, грубо нарушавших общественный порядок при проведении пикета по сбору подписей" за выдвижение Светланы Тихановской 29 мая в Гродно.

44-летний Шкляров - уроженец Гомеля. По собственным словам политтехнолога, он работал в избирательных кампаниях Ангелы Меркель (Angela Merkel), Барака Обамы, Берни Сандерса, Ксении Собчак и Дмитрия Гудкова.

Протесты и задержания перед выборами президента Беларуси

Президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа. Кандидатами на высший государственный пост зарегистрированы пять человек - Светлана Тихановская, экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев, глава партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень и действующий президент Александр Лукашенко. Предшествующие голосованию недели были отмечены задержаниями оппозиционно настроенных активистов и политиков, а также одной из самых массовых в истории республики акций протеста - митингом Тихановской в Минске 30 июля. По оценке правозащитников, мероприятие собрало свыше 60 000 человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини