xcounter
Calendar Icon

Беларусь усилила контроль на границе с Россией

09.08.2020 16:35

За минувшую ночь и утро во въезде в Беларусь, по данным погранслужбы, было отказано 170 человекам. Путин, по словам Лукашенко, передал ему все факты по задержанным в Беларуси наемникам из ЧВК Вагнер.Действующий президент Республики Беларусь Александр Лукашенко объявил об усилении контроля на границе с Россией. "На границе очень серьезный контроль. Увеличено наблюдение на белорусско-российском участке", - заявил Лукашенко журналистам в Минске в воскресенье, 9 августа. То же самое, по его словам, сделано и на погранпереходах с Украиной и Польшей.

Лукашенко пояснил, что пограничниками только за ночь и утро было отказано во въезде 170 человекам, которые либо имели "фальшивые визы", либо не могли объяснить цель своей поездки. "Из-под контроля никто ничего не упустит, это я вам гарантирую. Это главная задача действующей власти. В этом вы можете не сомневаться, что бы здесь не планировали отдельные люди. Ничего не выйдет", - рассказал Лукашенко журналистам.

Путин объяснился по "вагнеровцам"

Александр Лукашенко также сообщил представителям СМИ, что получил от президента России Владимира Путина письмо с изложением фактов по задержанным в Беларуси перед выборами главы государства 33 наемникам изроссийской ЧВК "Вагнер". "По-моему, на пяти страницах. С изложением всех фактов. И сейчас наш Следственный комитет рассматривает эти факты", - отметил президент. По словам Лукашенко, заблуждаются те, кто считает, что скандал вокруг задержания наемников испортит отношения с Россией. "Мы с президентом России примем решение, и никакие СМИ, "вагнеры" и прочие на это повлиять не в состоянии", - утверждает президент Беларуси.

Репрессий не будет

Лукашенко заявил об отсутствии намерений предпринимать какие-либо репрессивные шаги против альтернативных кандидатов и их сторонников.

В то же время пресс-секретарь кандидата в президенты Светланы Тихановской сообщила изданию Tut.by, что ко дню голосования задержаны и арестованы не только начальник штаба Мария Мороз, суд на которой должен пройти 10 августа, но и ряд доверенных лиц политика.

Президентские выборы в Беларуси уже признаны ЦИКом страны состоявшимися. Предварительные итоги, как ожидается, будут объявлены 10 августа, окончательные результаты ЦИК должен объявить не позднее 19 августа.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини