xcounter
Calendar Icon

Госдеп назвал выборы в Беларуси "несвободными и несправедливыми"

11.08.2020 03:30

Госсекретарь США Майк Помпео осудил насилие против демонстрантов в Беларуси и призвал власти страны освободить всех, кто был задержан неправомерно.Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник, 10 августа, выразил обеспокоенность тем, как были проведены президентские выборы в Беларуси. По словам дипломата, они были "несвободными и несправедливыми".

"Жесткие ограничения возможности кандидатов баллотироваться на выборах, запрет на присутствие местных независимых наблюдателей на избирательных участках, применение тактики запугивания по отношению к кандидатам от оппозиции, а также задержания мирных протестующих и журналистов омрачили процесс (голосования. - Ред.)", - говорится в заявлении Помпео, распространенном пресс-службой Госдепа.

США осудили задержание сторонников оппозиции в Беларуси

В то же время глава американской дипломатии выразил сожаление по поводу того, что наблюдатели ОБСЕ/БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) не были своевременно приглашены для работы на белорусских выборах. "Свободные и честные выборы на основе принципа состязательности - это основа для авторитета и законности всех правительств", - подчеркнул Помпео.

Госсекретарь США призвал правительство Беларуси уважать права всех белорусов участвовать в мирных собраниях. Кроме этого, власти страны должны воздержаться от насилия и освободить всех, кто был задержан неправомерно, заявил Майк Помпео. "Мы резко осуждаем продолжающееся насилие по отношению к протестующим и задержания сторонников оппозиции, а также использование отключения интернета с целью помешать белорусам распространять информацию о выборах и о демонстрациях", - добавил глава Госдепа.

Задержания на протестах после выборов в Беларуси

9 августа, после объявления ЦИК официальных результатов президентских выборов в Беларуси, согласно которым победу с большим отрывом одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, тысячи людей вышли на улицы по всей стране, чтобы выразить протест против произошедших, по их мнению, фальсификаций.

В ряде случаев протесты переросли в уличные беспорядки. 10 августа Следственный комитет (СК) Беларуси сообщил о возбуждении 21 уголовного дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел в ночь с 9 на 10 августа 2020 года в Минске и других регионах страны. По подозрению в их совершении задержаны более 80 человек.

По данным агентства "Интерфакс", за участие в несанкционированных акциях, прошедших 9 августа в 33 населенных пунктах РБ, было задержано около трех тысяч человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини