xcounter
Calendar Icon

Соратница Тихановской Мария Колесникова остается в Минске

11.08.2020 11:20

"Мария в порядке, мы с ней на связи, она в Минске и на свободе", - сообщили во вторник в избирательном штабе. Светлана Тихановская уехала в Литву, другая ее соратница Вероника Цепкало покинула Беларусь перед выборами.Соратница кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Мария Колесникова остается в Минске, сообщили утром во вторник, 11 августа, в избирательном штабе Тихановской. "Мария в порядке, мы с ней на связи, она в Минске и на свободе", - сказал представитель штаба.

Ранее в тот же день Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сообщил в Twitter, что Светлана Тихановская покинула Беларусь и находится в безопасности. Другая соратница Тихановской Вероника Цепкало покинула Беларусь накануне выборов, опасаясь уголовного преследования.

Как рассказала накануне агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина, экс-кандидат в президенты после трехчасовой беседы в Центризбиркоме сообщила своему адвокату Максиму Знаку, что "она приняла решение", не уточнив его суть. Тихановская попрощалась с ним и покинула здание ЦИК в одиночестве. Позднее Красулина сообщила, что примерно с 19-20 часов 10 августа Тихановская не выходила на связь и штаб не располагал данными о ее местонахождении.

Массовые протесты против официальных результатов выборов

10 августа Тихановская подала жалобу в ЦИК Беларуси с требованием пересчета голосов. По данным ЦИК, на выборах президента действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, Тихановская - 10,9%.

В ночь на 10 августа в более чем 30 городах страны прошли массовые протесты против официальных результатов президентских выборов, было задержано около трех тысяч человек. В ночь на 11 августа протесты продолжились. Милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини