xcounter
Calendar Icon

Тихановская призвала белорусов беречь себя

11.08.2020 12:10

Светлана Тихановская заявила, что самостоятельно приняла решение уехать из страны. Ранее ее доверенное лицо Ольга Ковалькова сообщила, что Тихановскую вывезли из страны власти.В видео, опубликованном во вторник, 11 августа, на Youtube, кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, занявшая второе место на выборах, заявила, что самостоятельно приняла решение уехать из страны. "Я приняла очень тяжелое для себя решение. Это решение я приняла абсолютно самостоятельно. Ни друзья, ни родные, ни штаб, ни Сергей (Тихановский, муж. - Ред.) ни коим образом на него не могли повлиять. Я знаю, что многие меня поймут, многие меня осудят, а многие и возненавидят. Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я", - сказала Тихановская. Она призвала белорусов беречь себя. "Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит", - сказала Тихановская.

Ранее в тот же день ее доверенное лицо Ольга Ковалькова сообщила изданию Tut.by, что Тихановская была вывезена из страны властями. По ее словам, это позволило освободить главу штаба Тихановской Марию Мороз, задержанную 8 августа. "У Светланы не было выбора. Они уехали вместе с Марией Мороз, однако в заложниках остается часть команды", - сказала Ковалькова.

Государственный пограничный комитет Беларуси подтвердил выезд из страны в ночь на вторник Светланы Тихановской. "Светлана Тихановская оформлена на выезд в Литовскую Республику в пункте пропуска "Котловка" в 3 часа 30 минут 11 августа", - говорится в сообщении ГПК в его Телеграм-канале. О том что, Тихановская покинула Беларусь и находится в Литве, ранее сообщил в Twitter министр иностранных дел этой страны Линас Линкявичус.

Массовые протесты

По данным ЦИК, на выборах президента 9 августа действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, Тихановская - 9,9%. Тихановская 10 августа подала в Центральную комиссию страны по выборам (ЦИК) жалобу, требуя признать недействительными официальные результаты голосования.

Сразу после выборов в Беларуси более чем 30 городах страны прошли массовые протесты против официальных результатов, было задержано около трех тысяч человек. В ночь на 11 августа протесты продолжились. Милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини