xcounter
Calendar Icon

МВД Беларуси объявило о задержании "координаторов протеста"

12.08.2020 10:00

Задержанный мужчина, по версии ведомства, снимал номер в гостинице в Минске и координировал оттуда акции протеста.Министерство внутренних дел Беларуси в среду, 12 августа, сообщило о задержании "координаторов массовых беспорядков". Как утверждает ведомство, один из задержанных - житель Минска - снимал номер в гостинице "Беларусь" и оттуда координировал акции протеста. По версии милиции, он отдавал распоряжения трем своим подчиненным, которые в свою очередь "руководили сотнями".

В Минске, по данным МВД, был также задержан мужчина, который якобы платил тем, кто участвует в акциях протеста. Мужчину задержали неподалеку от торгового центра "Дана молл", в его рюкзаке лежали более 10 тысяч долларов. При задержании он оказал сопротивление, сломав нос милиционеру.

Протесты против итогов президентских выборов

В Минске и других городах Беларуси в ночь на 12 августа продолжились массовые акции протеста против официальных итогов выборов президента, начавшиеся вечером 9 августа. За первые двое суток задержаны около пяти тысяч человек. В стране фактически блокируется интернет. По официальным данным, один человек погиб.

По данным ЦИК, на выборах президента 9 августа действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, его основная соперница Светлана Тихановская - 10,9%. Последняя 10 августа подала в Центральную комиссию страны по выборам (ЦИК) жалобу, требуя признать недействительными официальные результаты голосования. Во вторник, 11 августа, стало известно, что Тихановская была вынуждена уехать из Беларуси в Литву.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини