xcounter
Calendar Icon

Когда Тихановская вернется в Минск, рассказала глава ее штаба

14.08.2020 20:50

Мария Мороз, глава штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской, рассказала в интервью DW, когда и на каких условиях они вернутся из Литвы в Беларусь."Мы планируем вернуться, мы очень этого хотим, и чем быстрее это произойдет, тем лучше", - ответила Мария Мороз на вопрос корреспондента DW о том, когда она и кандидат в президенты Светлана Тихановская намерены вернуться из вынужденной эмиграции в Литве в Беларусь. "Но это, - добавила глава штаба Тихановской, - произойдет тогда, когда не будет угроз для наших семей".

Переезд в Литву был неожиданным

По словам Марии Мороз, ни она сама, ни Тихановская не собирались эмигрировать из Беларуси. "Переезд в Литву был неожиданным и незапланированным", - говорит собеседница DW. Но кто его организовал и осуществил, она пока хранит в тайне. Говорит только, что "ни я, ни она не хотели уезжать из Беларуси, мы хотим вернуться на родину, к своим близким".

По приезде в Вильнюс обе женщины и их дети оказались в условиях карантина, в котором они будут находиться две недели - до 25 августа. Живут они вместе, в одной квартире, продукты питания заказывают по интернету.

"Условия примерно такие же, как в Минске, - рассказывает Мороз. - Обычная квартира, есть крыша над головой и питание. Власти Литвы относятся к нам с пониманием". Мороз чувствует себя хорошо, говорит, что "вполне в строю", Тихановской - хуже, "эмоционально ей очень тяжело", но обе женщины продолжают работать.

Нужна помощь ЕС в организации диалога с властью

Инициировано, в частности, создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти, в который, по замыслу Тихановской, должны войти трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества. В переходный период, по словам Мороз, этот временный совет должен обеспечивать нормальную жизнедеятельность государства. "Чтобы не было хаоса и беспредела", - поясняет она.

Штаб Тихановской рассчитывает при этом на поддержку зарубежных партнеров. "Мы обращаемся к международному сообществу, к европейским странам с просьбой помочь нам в организации диалога с белорусскими властями, - сказала Мария Мороз в интервью DW. - Если европейские страны смогут нам помочь в организации этого диалога, мы были бы очень признательны".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини