xcounter
Calendar Icon

Киев сожалеет о решении Минска отпустить "вагнеровцев"

15.08.2020 01:00

Украина отправила в Беларусь запрос на выдачу и экстрадиционные документы на "вагнеровцев". Ответа Киев не получил.Офис президента Украины сообщил, что ждал от Беларуси более взвешенного решения относительно группы из 33 лиц, которые были сперва задержаны, а затем беспрепятственно вернулись в Россию. "Украина с сожалением воспринимает решение Республики Беларусь передать России ранее задержанную группу лиц, принадлежащих к частной военной компании "Вагнера", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу, 14 августа.

При этом Киев подчеркнул право Минска на самостоятельное принятие решений. "Безусловно, Республика Беларусь - независимое государство с собственной позицией, но украинская сторона ожидала более юридически корректного и взвешенного решения", - говорится в сообщении.

У Киева есть доказательства участия "вагнеровцев" в донбасском конфликте

Ранее Киев обратился к Минску с просьбой о выдаче "вагнеровцев". "Могу отметить, что мы собрали достаточно доказательств их участия в вооруженном конфликте на Донбассе в составе незаконных вооруженных формирований РФ", - заявил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов. Он констатировал, что белорусская сторона не отправила украинской официального ответа на запрос и экстрадиционные документы.

Россияне, задержанные 29 июля под Минском, вернулись домой, сообщила в пятницу Генпрокуратура РФ. По ее данным, в страну вернулись 32 человека из 33. Белорусские власти называли задержанных членами частной военной компании (ЧВК) Вагнера и подозревали в намерении организовать массовые беспорядки в период президентских выборов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини