xcounter
Calendar Icon

Премьер Болгарии заявил о планах изменить конституцию

15.08.2020 06:00

Несмотря на протесты в стране и критику со стороны президента, премьер Борисов заявил о необходимости новой конституции. Для ее принятие может быть созвано Великое Народное собрание.Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в пятницу, 14 августа, выступил с обращением к нации, в котором объявил о насущной необходимости внести изменения в конституцию страны. "Пришло время для ответственности и решительности. Пришло время не только для смены политической системы, но и для перезагрузки государства. Необходимость перезагрузки политической модели нельзя больше откладывать", - подчеркнул он.

Это заявление Борисов сделал на фоне не прекращающихся в стране больше месяца протестов с требованиями отставки правительства и генпрокурора. С резкой критикой планов по изменению конституции выступил и президент страны Румен Радев.

"Даже сама эта инициатива показывает его (Борисова. - Ред.) пренебрежение к конституции, так как подобное предложение в соответствии с текстом основного закона может поступить или от половины парламентариев, или от президента", - подчеркнул Радев.

Созыв Великого Народного собрания

Среди предложенных Борисовым изменений - сокращение числа депутатов Народного собрания с 240 до 120. Борисов предложил созвать Великое Народное собрание, которое примет поправки в конституцию страны. "В момент, когда Народное собрание примет решение о проведении выборов в Великое Народное собрание, и в соответствии с конституцией я уйду с поста премьер-министра Болгарии", - подчеркнул он.

Болгария - парламентская республика, законодательная власть в которой осуществляется Народным собранием. Президент имеет право три раза отклонить любое решение парламента - на четвертый раз парламент может преодолеть президентское вето. Бойко Борисов является лидером правящей политической партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини