xcounter
Calendar Icon

В Башкирии задержаны десятки защитников шихана Куштау

15.08.2020 22:05

Силовики применяли силу и спецсредства, разгоняя демонстрантов. Протесты экоактивистов в Башкирии начались в начале августа. Башкирская содовая компания начала вырубку леса на горе Куштау для проведения геологоразведки.В Башкирии задержаны десятки активистов, протестовавших против геологоразведочных работ и разработки месторождения известняка на шихане (одиночном островерхом холме) Куштау. В субботу, 15 августа, адвокат Эмиль Галимов сообщил "Интерфаксу" о задержании более 20 активистов в Ишимбайском районе Башкирии. Между тем, в Telegram-канале "ОВД-Инфо" указывается, что к 17 часам были задержаны более 70 человек.

Местное издание Proufu.ru пишет, что во время протестов на горе Куштау произошли столкновения активистов с силовиками, а правоохранители применили газ и гранаты для разгрома лагеря протестующих. "В лагере произошло жесткое столкновение защитников и сил Росгвардии. Последние применяют силу и спецсредства - дубинки, газ, светошумовые гранаты. Защитников избивают, в том числе журналистов", - передает корреспондент издания.

Активистам противостоят Росгвардия, ОМОН, сотрудники ЧОП

Кроме того, в столкновениях участвовали сотрудники частной охранной фирмы, которые избивали дубинками активистов, большинство из которых - женщины и дети, указывается далее. "ЧОП убирает защитников, загоняют технику, ограждают все колючей проволокой. План у них такой", - цитирует Proufu.ru слова одного из активистов. В свою очередь Telegram-канал "КушТау on-line" отмечает, что "в данный момент возле горы полная неразбериха", акция продолжается без организаторов. Помимо Росгвардии, к месту событий стянут ОМОН, возле шихана также замечены провокаторы.

В тот же день на горе Куштау прошел еще один митинг - согласованная акция в поддержку Башкирской содовой компании (БСК), которая планирует проводить геологоразведку на шихане. В мероприятии участвовали 5 тысяч человек - работников компании и членов профсоюза. Кроме того, в Уфе проходили одиночные пикеты в защиту Куштау.

Протесты в Башкирии

Протесты экологических активистов и местных жителей у горы Куштау в Башкирии начались 3 августа после того как Башкирская содовая компания начала вырубать на ней лес для проведения геологоразведки. Противники вырубки леса на горе, внесенной в Список геологического наследия всемирного значения Geosites, создали палаточный лагерь и препятствовали проезду тяжелой техники. 10 и 11 августа Ишимбайский городской суд арестовал на трое суток двух активистов по статье за самоуправство и неповиновение требованиям полиции.

Дочернее предприятие БСК АО "Сырьевая компания" 8 августа получило право на разведку и добычу полезных ископаемых на месторождении Куштау до 10 августа 2039 года. В ближайшие годы компания намерена начать разработку месторождения известняка. Глава Башкирии Радий Хабиров ранее заявлял, что Куштау будет разрабатываться, несмотря на протесты активистов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини