xcounter
Calendar Icon

Власти Башкирии заморозили разработку горы Куштау после протестов

16.08.2020 18:15

Глава Башкирии Хабиров пообещал не разрабатывать месторождение известняка на шихане Куштау до тех пор, пока не будет найден компромисс с активистами.После многодневных протестов экоактивистов и местных жителей у шихана Куштау власти Башкирии пообещали не разрабатывать месторождение известняка до урегулирования конфликта. "Я даю слово здесь, что на эту гору никто не зайдет, пока мы не найдем компромиссное решение", - заявил глава региона Радий Хабиров у подножия горы вечером в воскресенье, 16 августа.

Член Совета при главе Башкирии по правам человека и развитию институтов гражданского общества (СПЧ) Руслан Валиев заявил в интервью "Интерфаксу", что большинство активистов согласились покинуть протестный лагерь. "Несмотря на отдельные возгласы, дополнительные вопросы, по большому счету, резолюция была принята. Прямо сейчас передо мной колонна идет", - добавил он.

Валиев также сообщил, что руководитель Башкирии предложил покинуть шихан большей части протестующих. При этом некоторые активисты смогут остаться, чтобы наблюдать за действиями Башкирской содовой компании (БСК), которая планирует вести разработки.

Протесты в Башкирии

Накануне во время протестов и столкновений активистов с силовиками и сотрудниками ЧОП в Ишимбайском районе Башкирии были задержаны десятки человек. Местные СМИ сообщили о применении правоохранителями газа и гранат для разгрома лагеря протестующих и о жестких столкновениях активистов и сил Росгвардии.

Протесты экологических активистов и местных жителей у горы Куштау в Башкирии начались 3 августа, после того как Башкирская содовая компания начала вырубать на ней лес для проведения геологоразведки. Противники вырубки леса на горе, внесенной в Список геологического наследия всемирного значения Geosites, создали палаточный лагерь и препятствовали проезду тяжелой техники. 10 и 11 августа Ишимбайский городской суд арестовал на трое суток двух активистов по статье за самоуправство и неповиновение требованиям полиции.

Дочернее предприятие БСК - АО "Сырьевая компания" 8 августа получило право на разведку и добычу полезных ископаемых на месторождении Куштау до 10 августа 2039 года. В ближайшие годы компания намерена начать разработку месторождения известняка. Глава Башкирии Радий Хабиров ранее заявлял, что Куштау будет разрабатываться, несмотря на протесты активистов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини