xcounter
Calendar Icon

Правительство ФРГ подтвердило, что наладило контакт с Тихановской

17.08.2020 14:15

Представитель правительства ФРГ подтвердил, что Берлин контактировал с кандидатом на выборах президента Беларуси Светланой Тихановской. Меркель обсуждала ситуацию в стране с рядом европейских партнеров.Правительство Германии некоторое время назад контактировало с оппозиционным кандидатом на пост президента Беларуси Светланой Тихановской. Об этом в понедельник, 17 августа, заявил в Берлине официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), указав также, что на минувших выходных канцлер ФРГ Ангела Меркель общалась со многими европейскими партнерами по поводу ситуации в Беларуси.

По его словам, федеральное правительство требует от руководства Беларуси прекратить насилие против мирных демонстрантов. Заключенные должны быть освобождены "немедленно и безоговорочно", подчеркнул Зайберт, настаивая на необходимости "национального диалога" между правительством, оппозицией и обществом.

Представитель правительства ФРГ отметил, что определенную роль в пересмотре итогов президентских выборов в Беларуси могла бы сыграть Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По его словам, очевидно, что официальные результаты выборов "не соответствуют реальному мнению в стране".

Расширение санкций не исключается

Будут ли расширены санкции, введенные странами ЕС в отношении представителей белорусского руководства страны, зависит от властей республики, сказал Зайберт, добавив, что такая возможность не исключается.

Под давлением белорусских властей Светлана Тихановская 11 августа покинула страну и уехала в Литву. Она призналась, что была поставлена перед неким выбором, упомянув в этой связи своих детей.

Согласно официальным данным ЦИК Беларуси, на президентских выборах 9 августа Светлана Тихановская получила более 10 процентов голосов, в то время как действующий президент Александр Лукашенко - более 80 процентов. Объявление о победе Лукашенко вызвало шквал негодования в стране и массовые протесты, не прекращающиеся уже неделю.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини