xcounter
Calendar Icon

Для уволенных из-за стачек белорусов собрали 700 тысяч долларов

18.08.2020 05:30

"Сегодня как никогда важно поддержать каждого, кто лишился работы из-за своих убеждений", - считают организаторы сбора помощи бастующим белорусам.В Беларуси активно идет сбор средств для участников протеста, которые лишились работы, поддержав забастовку на своем предприятии, или как-то иначе пострадали от политических репрессий. Как сообщает в ночь на вторник, 18 августа, белорусское онлайн-издание Tut.by, на поддержку этих граждан уже было пожертвовано более 700 тысяч долларов.

На странице соцсети Facebook, через которую осуществляется сбор помощи, по состоянию на раннее утро 18 августа было указано, что за четыре дня в акции приняли участие почти 14 тысяч человек.

"Сегодня как никогда важно поддержать каждого, кто лишился работы из-за своих убеждений, и протянуть руку солидарности с теми, кто хочет жить в свободной и демократической Беларуси", - написали организаторы сбора помощи в этой группе.

Другая инициатива по сбору помощи жертвам политических репрессий в Беларуси была запущена на Facebook в середине июня. На момент публикации материала DW через нее уже было пожертвовано в пересчете более 2 627 000 долларов. К этому времени инициативу поддержали почти 63 700 человек.

Инициативы по оказанию финансовой помощи протестующим в Беларуси

По информации Tut.by, в Беларуси сейчас имеются и другие инициативы, направленные на сбор средств для протестующих. Так, одна из минских IT-компаний решила отменить корпоратив и отдать выделенные на него деньги - 4000 долларов - пострадавшим, пишет издание.

Ранее, 14 августа, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на видеоконференции глав МИД стран-членов ЕС призвал провести специальную сессию Комитета по правам человека ООН на тему ситуации в Беларуси, ввести индивидуальные санкции за использование чрезмерной силы и фальсификацию выборов, а также создать фонд ЕС для поддержки жертв репрессий в Беларуси.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини