xcounter
Calendar Icon

Доклад комитета Сената по разведке подтверждает вмешательство России в выборы в США

19.08.2020 03:55

Представленный в Сенате доклад указывает на "поразительный уровень" контактов между командой Дональда Трампа и РФ. Но не доказывает сговор президента США с Кремлем.Комитет по разведке Сената США во вторник, 18 августа, опубликовал последнюю, пятую часть доклада, посвященного итогам проведенного сенаторами трехлетнего расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года.

Вице-председатель сенатского комитета по разведке демократ Марк Уорнер заявил, что доклад указывает на "поразительный уровень" контактов между командой Дональда Трампа и российскими агентами. Вместе с тем председатель спецкомитета сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио указал, что доказательств сговора тогдашнего кандидата Дональда Трампа или его предвыборного штаба с российским правительством в ходе расследования не обнаружено.

Доклад: Указания на взлом серверов Демократической партии давал Путин

В основных выводах доклада говорится, что правительство России "руководило масштабной деятельностью, направленной против инфраструктуры выборов в США на государственном и местном уровнях" как минимум с 2014 по 2017 годы. В отчете также утверждается, что президент России Владимир Путин лично руководил попытками взлома компьютерных сетей и аккаунтов, связанных с Демократической партией США.

Кроме того, считают авторы доклада, после выборов Россия использовала в своих целях относительную неопытность переходного кабинета Трампа в вопросах управления.

Пол Манафорт сотрудничал с россиянами до, во время и после выборов

Одной из ключевых фигур в контактах окружения президента США с российской стороной авторы доклада называют бывшего главу избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта. По их утверждению, он сотрудничал с представителями России, в том числе с миллиардером Олегом Дерипаской и политтехнологом Константином Килимником, которого в докладе называют "офицером российской разведки". Это сотрудничество происходило до, во время и после выборов 2016 года.

Авторы доклада считают также, что сайт Wikileaks, опубликовавший в преддверии выборов внутренние документы Демократической партии, играл ключевую роль в российской кампании по вмешательству и, скорее всего, знал, что помогает усилиям российской разведки.

Дональд Трамп в тот же день заявил, что доклад не читал и не имеет никакого отношения ни к России, ни к Украине, "что четко подтвердается в докладе".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини