xcounter
Calendar Icon

В Мининфраструктуры готовят поэтапную замену городского транспорта на электротранспорт

В Украине нужно стимулировать использование электромобилей. При участии местных госадминистраций в министерстве работают на обеспечение поэтапной замены городского транспорта на электротранспорт, в частности, путем привлечения кредитов на благоприятных условиях, передает FaceNews.ua.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на слова министра инфраструктуры Владислава Криклия, правительство и Верховная Рада должны создавать условия для распространения электромобилей в Украине и развития надлежащей инфраструктуры.

"По состоянию на конец июля этого года в Украине зарегистрировано уже почти 23 тысячи электромобилей и чуть больше гибридов, которые вместе составляют около 46 тысяч авто. Как владелец электромобиля я мечтаю, чтобы нас становилось только больше, потому что это инвестиции в здоровье и экологию. Ключ к этому прост - удешевление стоимости электромобиля и развитие инфраструктуры. И начало этому уже положено, ведь Национальной транспортной стратегией до 2030 года предусмотрено стимулирование использования электромобилей. В ближайшее время мы планируем обновить ее положения, в том числе по использованию городского электрического транспорта. Однако наша главная задача - создать условия для производства электромобилей в Украине", - отметил Криклий.

Он также отметил, что Мининфраструктуры поддерживает продление действия освобождения от уплаты НДС на ввоз в Украину электромобилей. Кроме того, ведомство инициировало и активно присоединилось к разработке ключевых изменений в государственные строительные нормы в части размещение электрозаправок на дорогах.

"Мы планируем изменить ГСН и предусмотреть размещение электрозаправок на всех автомобильных дорогах общего пользования, а не только государственного значения. Поэтому приглашаем всех желающих присоединиться к этой дискуссии. Кроме этого, с участием местных госадминистраций работаем, чтобы обеспечить поэтапную замену городского транспорта на электротранспорт, в частности путем привлечения кредитов на благоприятных условиях", - добавил Криклий.
Читайте также: Украинцам назначили дополнительные поезда ко Дню Независимости
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини