xcounter
Calendar Icon

В Беларуси Координационный совет оппозиции сформировал президиум

19.08.2020 17:25

В президиум Координационного совета по трансферу власти в Беларуси вошли семь человек, в том числе соратница Тихановской Мария Колесникова и экс-директор Купаловского театра Павел Латушко.В Беларуси Координационный совет (КС) оппозиции, созданный сторонниками экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской для организации передачи власти в стране, в среду, 19 августа, объявил о том, что сформировал президиум.

Как передает корреспондент DW в Минске, в него вошли лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, соратница Светланы Тихановской, глава избирательного штаба экс-банкира Виктора Бабарико Мария Колесникова, юрист Максим Знак, международный медиатор Лилия Власова, представитель стачкома Минского тракторного завода Сергей Дылевский, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, а также Павел Латушко - экс-директор Купаловского театра, уволенный с этого поста за его сочувствие белорусской оппозиции.

Лукашенко считает работу КС "попыткой захвата власти"

О создании создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти в Беларуси заявила 14 августа находящаяся на тот момент в Литве Светлана Тихановская. По словам члена КС Максима Знака, цель этого органа состоит в том, чтобы "обеспечить согласие в обществе и принятие гражданским обществом мер для разрешения сложившегося кризиса".

19 августа в Минске состоялось первое заседание нового органа. Незадолго до этого президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает деятельность Координационного совета "попыткой захвата власти в стране". "Они требуют ни много ни мало - передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями", - заявил он 18 августа на заседании Совбеза.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини