xcounter
Calendar Icon

Навального целенаправленно отравили? Что говорят эксперты в Берлине

20.08.2020 20:05

Было ли случившееся с Алексеем Навальным покушением? Почему это произошло именно сейчас? Может ли Германия ему помочь и как она должна реагировать? Два специалиста отвечают DW.В экспертных кругах Германии, как и в СМИ ФРГ, считают вполне вероятным, что российского оппозиционного политика Алексея Навального целенаправленно отравили, но от однозначных оценок случившегося и далекоидущих выводов пока, до получения дополнительной информации, воздерживаются.

"Но если окажется, что произошло именно отравление, то это вполне впишется в ту тактику, которой и раньше придерживались фигуры, близкие к российскому режиму или являющиеся его составной частью. В прошлом мы уже видели несколько случаев, когда людей, в которых режим видит своих врагов, пытались отравить, и в некоторых случаях они от этого умерли - как в самой России, так и за ее пределами", - заявила DW политолог Сюзан Стюарт (Susan Stewart).

"В РФ отравлять оппозиционных политиков - не новый метод"

Стюарт возглавляет отдел Восточной Европы и Евразии в берлинском Фонде науки и политики (SWP). Этот исследовательский институт консультирует по внешнеполитическим вопросам правительство и парламент ФРГ, а также органы ЕС.

Аналогично высказался в интервью DW эксперт по внешней политике оппозиционной партии "Союз-90"/"зеленые" Омид Нурипур (Omid Nouripour): "В России отравлять оппозиционных политиков - не новый метод. Мы знаем немало других примеров. Состояние здоровья господина Навального вызывает у нас большую тревогу, и мы должны донести это до Кремля".

Сюзан Стюарт указала на то, что Алексей Навальный в тяжелом состоянии попал в больницу в тот самый момент, когда "у режима имеется целый ряд причин нервничать". Она их перечислила: "Коронавирус вызвал дальнейшее ухудшение экономического положения. В стране происходят упорные протесты, в том числе в Хабаровске, где они, по меньшей мере частично, направлены против режима. Ситуация в Беларуси является для российского руководства непредсказуемой и тревожной".

Эксперт SWP допустила, что в такой ситуации у кого-то могла возникнуть идея попытаться осложнить деятельность определенных оппозиционных центров, но подчеркнула, что пока это только предположения.

"Официальные лица в России решили, что они стоят выше закона"

На вопрос DW, следовало бы Германии предложить медицинскую помощь Алексею Навальному, Омид Нурипур ответил, что "Германия может и должна предложить медицинскую помощь, это само собой разумеется". Но одновременно, подчеркнул он, правительство ФРГ "должно предельно четко сформулировать требование: если он захочет вернуться, ему должна быть гарантирована такая возможность. Было бы фатально, если бы он прошел лечение в Германии, после чего Кремль не пустил бы его обратно".

На просьбу корреспондента DW прокомментировать вновь и вновь звучащие в Германии призывы к диалогу с Россией политик "зеленых" ответил: "Эту фигуру речи "с Россией надо разговаривать" я слышу вот уже шесть лет. Да мы чуть ли не круглосуточно разговариваем с Россией! Я сам во всех мыслимых форматах общался с официальными лицами из Кремля и его окружения. Да, разговаривать друг с другом нужно, и мы будем это делать. Но проблема сейчас не в отсутствии диалога, а в том, что он все реже приводит к каким-либо результатам".

У депутата германского бундестага и члена парламентского комитета по внешней политике Омида Нурипура сложилось впечатление, что "официальные лица с российской стороны прониклись убеждением, будто они стоят выше закона и могут больше не соблюдать международные правила". Однако "за нарушения правил надо наказывать, иначе это превратится в приглашение к дальнейшим нарушениям", заявил политик "зеленых" в интервью DW.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини