xcounter
Calendar Icon

Тысячи жителей Литвы устроят акцию в поддержку белорусов

21.08.2020 18:50

В рамках акции под названием "Путь свободы для Беларуси" около 30 тысяч жителей Литвы 23 августа выстроятся в живую цепь от Вильнюса до белорусской границы.Около 30 000 человек в Литве собираются 23 августа встать в единую цепь, начинающуюся в Вильнюсе и простирающуюся до границы с Беларусью, чтобы продемонстрировать свою солидарность с белорусами, борющимися за свободу и свои демократические права. Как подчеркнул в пятницу, 21 августа, архиепископ Вильнюса Гинтарас Грусас, сообщая об акции, получившей название Freedom way for Belarus ("Путь свободы для Беларуси"), "литовцы хорошо помнят о своей долгой борьбе за независимость".

23 августа - традиционный день памяти в Литве. Именно в этот день в 1939 году в Москве был подписан пакт Молотова - Риббентропа, из-за которого "многие страны потеряли свободу", подчеркнул Грусас. В память об этом событии 23 августа 1989 года жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроились в единую цепь, протянувшуюся от Вильнюса до Таллина, чтобы показать, как велика их "жажда свободы".

Тем временем глава Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) направил католическим епископам в Беларуси письмо со словами поддержки, сообщает информагентство KNA. Реагируя на него, глава УГКЦ, верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук сообщил, что будет молиться о прекращении насилия, восстановлении справедливости, мире и общественном согласии.

Именно в Вильнюсе сейчас находится лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, которая была вынуждена покинуть Беларусь после выборов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини