xcounter
Calendar Icon

Пандемия привела к дефициту бюджета Германии

25.08.2020 10:40

Превышение расходов над доходами в первом полугодии 2020 года составило 51,6 млрд евро, выяснило статистическое ведомство. ВВП Германии во втором квартале упал на рекордные 9,7 процента.Влияние пандемии коронавирусной инфекции на экономику Германии привело к дефициту государственного бюджета, сообщает Федеральное статистическое ведомство в Висбадене во вторник, 25 августа. В первом полугодии расходы в бюджетах всех уровней - федеральном, земельных, коммунальных, а также в кассах обязательного социального страхования - превысили доходы на 3,2 процента или 51,6 млрд евро. За аналогичный период 2019 года эксперты зафиксировали профицит в 2,7 процента.

За первые шесть месяцев 2020-го поступления в бюджет впервые с 2010 года сократились, падение составило 3,6 процента. Расходы же выросли на 9,3 процента, отмечают статистики. Сильнее всего дефицит заметен в федеральном бюджете, где поступления оказались меньше расходов на 27,1 млрд евро. В земельных бюджетах дефицит составил 10,2 млрд евро, а в коммунальных - 6,4 млрд.

Среди прочего, налоговые поступления в бюджет в первом полугодии снизились на 8,1 процента. При этом доходы от отчислений на социальные страхования выросли на 1,8 процента. Эксперты связывают это с мерами по стабилизации рынка труда в условиях пандемии, включая упрощенный доступ к оплате труда за неполный рабочий день.

Кроме того, статистики зафиксировали существенное падение внутреннего валового продукта Германии. Во втором квартале этот показатель сократился на 9,7 процента по сравнению с первым кварталом 2020-го. Предварительные оценки экспертов прогнозировали падение на 10,1 процента. Однако итоговое значение все равно стало крупнейшим за время сбора данных.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини