xcounter
Calendar Icon

Синод РПЦ освободил от должности главу Белорусской церкви

26.08.2020 06:55

Освобождение от должности главы Белорусской православной церкви, митрополита Павла может быть связано с критикой им насилия на протестах, считают некоторые СМИ.Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ) во вторник, 25 августа, освободил от должности патриаршего экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Заславского Павла. Как отмечает телеканал "Дождь", это произошло вскоре после того, как Павел раскритиковал репрессии в отношении участников протестов в Беларуси.

Как сообщает в своем Telegram-канале глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом Владимир Легойда, митрополит Павел сам подал прошение об отставке.

Роль церкви в условиях политических конфликтов

Должность патриаршего экзарха всей Беларуси, митрополита Минского и Заславского была передана епископу Борисовскому и Марьингорскому Вениамину, а митрополит Павел был назначен главой Кубанской митрополии, сообщает Легойда. Бывший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор скончался в начале августа от последствий COVID-19.

25 августа Синод РПЦ выразил одобрение усилий митрополита Павла, епископатов и клириков Белорусского экзархата, направленные на восстановление мира и общественного спокойствия. Тогда же Синод призвал власти Беларуси тщательно расследовать все случаи применения насилия "как к гражданам страны, так и сотрудникам сил правопорядка" и отметил особую важность "сохранения и укрепления церковного единства народов исторической Руси в условиях обострения общественно-политических конфликтов".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини