xcounter
Calendar Icon

Украина разрешит въезд белорусам после закрытия границ

Граждане Беларуси смогут въехать в Украину, хотя будет действовать постановление Кабинета министров о закрытии границ для иностранцев до 28 сентября, передает FaceNews.ua.

В ходе заседания правительства министр Кабинета министров Олег Немчинов обратил внимание чиновников на поручение президента Владимира Зеленского о поддержке граждан Беларуси в случае их обращения по поводу пребывания в Украине.

"У нас было поручение президента о поддержке граждан Беларуси в случае обращения их о пребывании. Я думаю, что в рамках закона этот пограничный контроль может выполнять руководитель Госпогранслужбы в случае, если такое обращение поступит", – сказал Немчинов.

Глава МВД Арсен Аваков отметил, что в постановлении это исключение прописано.

"Действительно, да, это подпадает под гуманитарные пункты, которые мы здесь (в постановлении – ред.) прописали", – заверил он.

В свою очередь нардеп Алексей Гончаренко в своем Telegram обнародовал постановление правительства, согласно которому некоторые иностранцы смогут въехать в Украину после закрытия границ с 00:00 29 августа.

Так, границы останутся открытыми для иностранных граждан, которые:

  • направляются по территории Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток;
  • учатся в учебных заведениях Украины;
  • проходят военную службу на территории Украины;
  • являются работниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей или прибывают по приглашению Министерства иностранных дел Украины;
  • являются водителями и/или членами экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, членами экипажей воздушных, морских и речных судов, членами поездных и локомотивных бригад;
  • являются инструкторами вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы НАТО Партнерство ради мира, которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил Украины или прибывают по приглашению Минобороны Украины.

Кроме того, запрет не распространяется на иностранцев, которые являются деятелями культуры, прибывающими по приглашению учреждения культуры вместе с одним лицом, сопровождающим каждого из них; иностранных граждан, прибывающих для участия в официальных спортивных соревнованиях, проходящих на территории Украины, и сопровождающих их лиц.

Также въезд разрешили лицам, осуществляющим перевозки гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации и прибывающим на лечение в учреждения здравоохранения Украины.

Как ранее писал FaceNews.ua, Кабмин продлевает карантин и закрывает границу
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини