xcounter
Calendar Icon

Трамп отправил в Висконсин Нацгвардию из-за протестов

27.08.2020 05:05

В штате Висконсин не утихают антирасистские протесты, начавшиеся после того, как полицейские во время задержания афроамериканца Джейкоба Блейка открыли по нему огонь.На фоне протестов против расизма и полицейского насилия, вспыхнувших в штате Висконсин после стрельбы полицейских по 29-летнему афроамериканцу Джейкобу Блейку, президент США Дональд Трамп в среду, 26 августа, решил направить туда бойцов Национальной гвардии.

"Сегодня я отправляю сотрудников федеральных правоохранительных органов и Национальную гвардию в город Кеноша, штат Висконсин, для восстановления закона и порядка!" - написал Трамп в своем микроблоге Twitter.

"Мы не потерпим мародерства, поджогов, насилия и беззакония на американских улицах", - заявил ранее Трамп, добавив, что уже связался по телефону с губернатором Висконсина Тони Эверсом и тот согласился принять федеральную помощь для наведения порядка.

В свою очередь Белый дом сообщил, что в Висконсин для подавления беспорядков будут направлены 1000 бойцов Нацгвардии, а министерство юстиции - что направляет в Кеношу более 200 сотрудников ФБР, Управления по борьбе с незаконным оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также службы судебных приставов.

Тем временем в Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) объявили, что из-за беспорядков в Висконсине перенесут три матча плей-офф, запланированные на 26 августа.

Протесты в штате Висконсин после стрельбы полицейского по афроамериканцу

23 августа полицейские, отправившиеся на вызов в один из жилых домов в городе Кеноша, произвели несколько выстрелов по Джейкобу Блейку. Тот выжил, но находится в тяжелом состоянии в больнице. Сообщается, что сцена разыгралась на глазах у трех детей Блейка. О причинах стрельбы пока известно очень мало.

24 августа очевидец опубликовал в интернете видеролик, на котором видно, как черный мужчина направляется к водительскому сидению автомобиля. За ним следуют двое полицейских, держащих его под прицелом. После того как мужчина открывает дверь автомобиля и нагибается, один из полицейских хватает его за майку и несколько раз стреляет ему в спину.

В ночь на 27 августа агентство Reuters сообщило, что при обыске машины Блейка не было найдено никакого оружия, кроме ножа.

Протесты в США после гибели Джорджа Флойда

В последние месяцы в США и ряде других стран проходят массовые протесты против расизма и полицейского насилия. Они начались после того, как в Миннеаполисе в конце мая во время задержания его белыми полицейскими погиб афроамериканец Джордж Флойд.

Полицейский, около девяти минут душивший Флойда коленом во время задержания, был впоследствии арестован. Ему предъявили обвинение в убийстве по неосторожности, позднее его переквалифицировали на более тяжкую степень - с третьей на вторую. Другим трем полицейским, участвовавшим в задержании Флойда, прокуратура Миннесоты предъявила обвинения в пособничестве убийству.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини