xcounter
Calendar Icon

Greenpeace заявила об использовании милицией Беларуси немецкого оружия

28.08.2020 14:55

Подразделения милиции Беларуси используют немецкое стрелковое оружие, а также патрульные машины Volkswagen. Поставки в страну средств, которые могут быть использованы против граждан, запрещены ЕС с 2011 года.Специальные подразделения милиции Беларуси, участвующие в жестоких подавлениях протестов, используют немецкое оружие. Об этом говорится в пресс-релизе немецкого представительства международной организации Greenpeace, опубликованном в пятницу, 28 августа.

Как указывается в документе, речь идет о пистолетах-пулеметах MP5 производителя Heckler & Koch, а также пистолетах типа P226 от Sig Sauer. Кроме того, милиция и, в частности, спецназ используют патрульные машины и фургоны Volkswagen. Свои выводы эксперты организации сделали, изучив многочисленные фотографии и видео с места событий. "Вспышки насилия в Беларуси еще раз показывают, что экспортированное оружие будет использовано против собственного населения даже десятилетия спустя", - говорит Фабиан Швальм (Fabian Schwalm), представитель Greenpeace по вопросам экспорта оружия.

Пути экспорта оружия в Беларусь непрозрачны

Запрет ЕС на поставки в Беларусь оружия и другого оборудования, которое полиция может использовать для осуществления насилия против граждан, существует с 2011 года. Greenpeace на основе официальных отчетов федерального правительства Германии не удалось ответить на вопрос: поступило ли упомянутое оружие в Беларусь до или после эмбарго. Фактический путь оружия в Беларусь невозможно полностью проследить, считают в Greenpeace. "Остаются большие сомнения в законности экспорта оружия. Поэтому мы требуем разъяснения от федерального правительства о том, как оружие могло попасть в Беларусь", - говорит Швальм.

В Greenpeace напомнили, что 70 процентов жителей Германии, опрошенных в феврале Институтом изучения общественного мнения Kantar по заказу Greenpeace, выступают за запрет поставок немецкого оружия в воюющие государства, в кризисные зоны, а также в страны за пределами ЕС, где регулярно нарушаются права человека.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини