xcounter
Calendar Icon

DW призвала не препятствовать работе журналистов в Беларуси

28.08.2020 21:50

Главред медиакомпании Кастер-Клэридж возмущена задержанием в Минске корреспондентки DW Анастасии Богуславской. От имени DW она призвала власти в Минске не чинить препятствий работе журналистов.Главный редактор медиакомпании Deutsche Welle Мануэла Каспер-Клэридж (Manuela Kasper-Claridge) выразила глубокое возмущение задержанием аккредитованной корреспондентки DW в Беларуси Александры Богуславской, которую вечером 27 августа на протяжении почти шести часов удерживали в Октябрьском РУВД Минска под предлогом проверки документов. "Эти мнимые проверки личных документов представляют собой надуманные попытки затруднить независимое освещение событий и лишить людей информации. Это еще одна атака на свободу печати в Беларуси", - заявила она в пятницу, 28 августа.

Богуславская была задержана в центре Минска 27 августа около 19 часов по местному времени (совпадает с мск) в то время, когда она вела репортаж для DW с акции протеста против правительства Беларуси. Вместе с другими журналистами ее забрали в Октябрьское РУВД Минска, откуда она вышла лишь через шесть часов. Конфискованный у Богуславской телефон вернули только 28 августа.

Административный процесс

Против Богуславской был начат административный процесс по статье КоАП 22.9 за предполагаемую работу без аккредитации, хотя журналистка неоднократно предъявляла все необходимые документы. При возвращении телефона 28 октября корреспондентку DW, однако, уведомили, что административный процесс в отношении нее прекращен, никаких обвинений не выдвинуто.

Пресс-секретарь МВД Беларуси подтвердила DW по телефону эту информацию. В пресс-службе подчеркнули, что Богуславская не была задержана, ее доставили в милицию всего лишь для "проверки документов, подтверждающих законность ее профессиональной деятельности". Между тем, согласно законодательству Беларуси, срок задержания для проверки документов не может превышать трех часов.

Произвольное задержание

Мануэла Каспер-Клэридж заявила, что, с одной стороны, она испытывает чувство облегчения в связи с тем, что корреспондентка DW была отпущена в ночь на 28 августа, но с другой - "по-прежнему чрезвычайно обеспокоена ее абсурдным задержанием в Беларуси". Главред DW назвала неприемлемым тот факт, что телефон журналистке вернули лишь на следующий день.

"Корреспонденты DW, как и журналисты других СМИ, должны иметь возможность беспрепятственно продолжать свою работу без придирок со стороны властей в Беларуси", - подчеркнула Мануэла Каспер-Клэридж.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини