xcounter
Calendar Icon

Власти в ФРГ возмущены флагами кайзеровской Германии во время акции COVID-диссидентов

30.08.2020 15:00

По словам главы МВД ФРГ, то, что черно-бело-красные флаги развернули прямо перед зданием бундестага - абсолютно неприемлемо.Федеральное правительство возмущено тем, что митингующие против COVID-ограничений развернули черно-бело-красные государственные флаги кайзеровской Германии возле здания Рейхстага в Берлине, где находится зал пленарных заседаний бундестага. Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer). Выдержки из беседы с ним приводит в воскресенье, 30 августа, германское издание Bild am Sonntag.

По словам Зеехофера здание, где проходят парламентские слушания, по сути является "символическим центром нашей свободной демократии". То, что "радикалы и экстремисты" использовали его в своих целях, - невыносимо, считает глава МВД. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в свою очередь назвал произошедшее "нестерпимым нападением на самое сердце нашей демократии", а министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) охарактеризовал в Twitter эту выходку как "позорную".

Министр финансов Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) отметил, что Основной закон гарантирует свободу выражения мнений и право на демонстрации. По его мнению, это - ответ на крах Веймарской республики и ужасы национал-социализма. Но нацистских символов, флагов радикального движения "рейхсбюргеры" и кайзеровской Германии не должно быть перед бундестагом, резюмировал Шольц.

Прорвали оцепления у Рейхстага

Вечером в субботу, 29 августа, часть участников акции протеста против политики правительства Германии по борьбе с коронавирусом прорвали оцепление перед зданием Рейхстага и забрались на его лестницу. Протестующие бросали в сотрудников сил правопорядка камни и бутылки. Часть людей у заграждения развернула полотнища "рейхсбюргеров", не признающих существование ФРГ как государственного образования, а также черно-бело-красные стяги.

Столкновения произошли и на бульваре возле посольства РФ в Берлине. Здесь собрались праворадикалы и германские сторонники президента РФ Владимира Путина, которые организовали свою, несанкционированную, акцию. В полицейских полетели бутылки и камни. Правоохранители применили слезоточивый газ. Возле здания дипмиссии полиция задержала около двухсот человек, включая одну из главных фигур в движении COVID-диссидентов повара-вегана Аттилу Хильдмана (Attila Hildmann).

Пришедшие к власти в Германии в 1933 году национал-социалисты некоторое время вместо черно-красно-золотого государственного флага вывешивали по официальным случаям кайзеровские, черно-бело-красные, а также флаги НСДАП со свастикой.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини