xcounter
Calendar Icon

Глава МИД ФРГ призвал Россию активнее помогать в расследовании дела Навального

31.08.2020 13:25

Немецкий министр отметил, что отношения между Европой и Россией сейчас сложные. В то же время Хайко Мас подчеркнул, что Европа нуждается в конструктивных отношениях с Москвой.Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) усиливает давление на Россию в скандале вокруг предполагаемого отравления известного российского оппозиционера Алексея Навального. "Мы ожидаем, что Россия окажет более активное содействие в расследовании дела Навального", - заявил он, выступая с речью на конференции европейских послов в Париже в понедельник, 31 августа.

Навальный потерял сознание во время перелета из Томска в Москву 21 августа. На следующий день он был доставлен из Омска в берлинскую клинику "Шарите" на лечение. Немецкие врачи полагают, что Навальный был отравлен, однако Кремль заявляет об отсутствии доказательств этого. 44-летний российский оппозиционер уже неоднократно подвергался нападениям.

Хайко Мас констатировал, что в настоящее время над отношениями между Евросоюзом и Россией нависли "черные тучи". Он сказал, что санкции, введенные против России в марте 2015 года из-за аннексии Крыма, будут оставаться в силе "пока не изменятся основания, повлекшие за собой их введение".

Заинтересованность в конструктивных отношениях

В то же время Хайко Мас признал, что Евросоюз нуждается в конструктивных отношениях с Москвой. "Без России или против нее Европа не станет безопаснее - это хорошо осознаваемая Европой реальная политика", - пояснил он.

Глава МИД ФРГ высказался против единоличных действий Германии и Франции в Европе и призвал внимательнее прислушиваться к мнениям других европейских стран, приведя в качестве примера отношения с Россией.

"Конечно, видение Москвы из Варшавы или Таллина не такое, как из Лиссабона или Рима", - сказал Хайко Мас, выразив удовлетворение тем, что данная тема обсуждалась на встрече глава МИД европейских стран в Берлине на минувшей неделе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини