xcounter
Calendar Icon

Новым премьером Ливана назначен бывший посол страны в ФРГ

31.08.2020 18:35

Мустафа Адиб пообещал начать деятельность на посту премьер-министра с переговоров с МВФ о финансовой помощи стране.Новым главой правительства Ливана назначен Мустафа Адиб, до этого занимавший пост посла в ФРГ, сообщил в понедельник, 31 августа, офис президента страны. Выступая по телевидению с речью по поводу вступления в должность, Адиб заявил, что в Ливане "необходимо за рекордное время сформировать правительство и немедленно начать приводить в жизнь реформы". Кроме прочего, он пообещал приложить усилия, чтобы страна получила международную финансовую помощь.

Мустафа Адиб - относительно малоизвестный политик. Хасан Диаб, который временно исполнял обязанности главы правительства Ливана, ушел в отставку после двух взрывов аммиачной селитры в порту Бейрута, унесших жизни более 180 человек. Эти взрывы, разрушившие половину ливанской столицы, существенно усугубили политический и экономический кризис в стране, отмечает агентство AFP.

Взрывы в порту Бейрута и экономический кризис в Ливане

По оценке Всемирного банка, экономические последствия этой катастрофы измеряются суммой от 6,7 до 8,1 млрд долларов. По данным Всемирного банка, на восстановление Ливану экстренно требуются от 605 до 760 млн долларов. В связи с этим Адиб заявил, что его первым шагом на посту премьер-министра станут переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи.

Мустафа Адиб занимал должность посла Ливана в Германии с 2013 года. Он считается доверенным лицом бывшего премьер-министра Ливана Наджиба Микати. В Ливане руководящие государственные посты традиционно распределяются между крупными религиозными группами. Так, президент страны до сих пор был всегда представителем христиан, глава правительства - суннитов, а председатель парламента - шиитов, указывает AFP.

После взрывов в порту Бейрута по Ливану прокатилась волна протестов, которые впоследствии переросли в массовые беспорядки. Демонстранты, в частности, обвиняли правящую коалицию Ливана в том, что коррупция и некомпетентность правительства стали одной из причин трагедии в порту Бейрута.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини