xcounter
Calendar Icon

Что известно об отравляющем веществе "Новичок"

02.09.2020 21:20

Правительство ФРГ официально заявило об отравлении Навального ядом группы "Новичок". Ранее этот же яд использовался при покушении на экс-агента Скрипаля и его дочь. DW - с основными фактами об этом веществе.Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) 2 сентября официально объявила результаты токсикологического анализа проб, взятых у находящегося в берлинской клинике "Шарите" российского политика Алексея Навального. Россиянин "стал жертвой покушения с использованием боевого химического нервно-паралитического вещества семейства "Новичок", - заявила канцлер, добавив, что "наличие этого яда в анализах не подлежит сомнению".

В марте 2018 года в Великобритании с помощью "Новичка" было совершено покушение на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Это вызвало дипломатический скандал, так как Лондон обвинил в организации покушения российские власти. Несколько позже от того же яда в результате трагической случайности погибла британка Дон Стерджес.

DW - о самом важном, что нужно знать об отравляющем веществе "Новичок".

Кто изобрел "Новичок"?

"Новичок" - это группа фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Советский Союз вел его разработки в 1970-е и 1980-е годы в рамках программы по созданию химического оружия, которая получила название "Фолиант". Вся информация об этом яде, имеющаяся в открытом доступе, была обнародована российским химиком Вилом Мирзаяновым. Он 26 лет проработал в Государственном союзном НИИ органической химии и технологии (ГСНИИОХТ), где велись разработки отравляющих веществ группы "Новичок".

В 1992 году ученый вместе с ведущим научным сотрудником Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН Львом Федоровым опубликовал статью в газете "Московские новости", в которой рассказал, что Россия на основе "Новичка" разработала новое поколение бинарного оружия и собирается скрывать его от мировой общественности. По словам химика, он не мог смириться с таким "обманом", особенно учитывая, что Москва тогда готовилась подписать международную Конвенцию о запрете химического оружия.

После публикации статьи Мирзаянова арестовали и обвинили в разглашении государственной тайны. К тому моменту его уже уволили из ГСНИИОХТ. Впоследствии дело ученого было закрыто, поскольку в его действиях не нашли состава преступления, а сам Мирзаянов эмигрировал в США. В интервью агентству Reuters он рассказал, что в России была произведена не одна тонна веществ группы "Новичок". "Никто во всем мире не знал об этом", - добавил ученый.

Чем опасен этот яд?

К группе "Новичок" принадлежит более сотни различных по структуре отравляющих веществ. Самыми опасными из них считаются "Новичок-5" и "Новичок-7". Они в восемь раз превосходят по токсичности газ VX - самое ядовитое из всех искусственно синтезированных человеком веществ.

О химическом составе "Новичка" известно не так много. Синтезировать его можно путем смешения двух нетоксичных компонентов. По словам Мирзаянова, это позволяло советским ученым изготавливать составные части ядовитого вещества под прикрытием производства сельскохозяйственных химикатов. Ученый предположил, что яд для покушения на Скрипаля был произведен в России в виде двух безвредных компонентов, которые уже в Великобритании были соединены в крошечном распылителе с аэрозолем.

Мирзаянов, который по собственному признанию много лет тестировал и улучшал "Новичок", как никто другой знает, какое воздействие этот яд оказывает на организм человека. По его словам, он "по меньшей мере в десять раз мощнее любого нервно-паралитического вещества". Десять граммов этого яда - эта уже большая концентрация, объяснил ученый: "В летнее время всего двух граммов было бы достаточно, чтобы убить 500 человек".

"Новичок" поражает нервную систему, в результате чего жертва отравления не может дышать и испытывает очень сильные боли. "Это пытка. Это абсолютно неизлечимо", - рассказал Мирзаянов Reuters. У отравленных этим веществом нет никаких шансов на выздоровление. Даже если Сергей и Юлия Скрипаль выживут, они останутся инвалидами, отметил химик в интервью The Telegraph. Так ли это на самом деле - неизвестно. Сергей Скрипаль и его дочь Юлия - в мае и апреле соответственно - были выписаны из больницы, однако продолжают проходить лечение. Их местонахождение держится в секрете.

Как действует отравляющее вещество?

Британская сторона не уточняет, каким именно химическим веществом из группы "Новичок" отравили Скрипаля и его дочь. Однако, по словам Мишель Карлин, токсиколога из Нортумбрийского университета в Ньюкасле, эффект от этого яда похож на действие других нервно-паралитических веществ. Попадая в организм, отравляющий агент химически связывает белок, регулирующий передачу нервного импульса. Это приводит к тому, что к тканям организма, органам и мышцам начинают бесконтрольно поступать нервные сигналы. В результате происходит перевозбуждение сердечных, дыхательных и других мышц.

К признакам отравления нервно-паралитическим веществом относятся избыточное слюноотделение и проблемы с дыханием, поскольку человек больше не может контролировать свои мышцы, объяснила Карлин в интервью DW. "Это может привести к параличу, конвульсиям и в конечном итоге смерти, если речь идет об очень большой дозе или длительном воздействии отравляющего вещества", - добавила она.

Поскольку отравляющие вещества группы "Новичок" гораздо токсичнее других подобных веществ, они действуют намного быстрее, отметила Карлин. При этом попадание в организм даже очень малой дозы яда может нанести очень серьезный вред.

Есть ли противоядие?

Отравление веществом типа "Новичок" лечат введением пациенту двух препаратов. Антидот фосфорорганических соединений пралидоксим запускает в организме синтез фермента, который блокируется отравляющим веществом. Это позволяет предотвратить бесконтрольное поступление нервных импульсов к органам и мышцам.

Кроме того, врачи вводят пациенту атропин. "Это вещество также используют в случаях отравления другими фосфорорганическими соединениями, такими, как средства против насекомых или пестициды", - рассказала Карлин. Она также отметила, что, попадая в окружающую среду, ядовитые вещества группы "Новичок" представляют опасность только некоторое время. В контакте с влагой нервно-паралитический агент распадается, поэтому его можно смыть водой.

Однако любой потенциальный контакт с ядом группы "Новичок" опасен, поэтому те, кто использовал его для покушения на Скрипаля, тоже подвергались большому риску, отметила токсиколог. "Если нервно-паралитический агент состоит из двух нетоксичных компонентов, с ним, очевидно, легче обращаться, - объяснила эксперт. - Но как только компоненты смешиваются, могут возникнуть проблемы".

"Новичок" производят только в России?

9 июня 2018 года, после смерти Дон Стерджес, глава британского Минобороны заявил: "Простая истина в том, что Россия совершила атаку на британской территории, что привело к гибели британской подданной".

В случае с отравлением Скрипалей тогдашний премьер Соединенного Королевства Тереза Мэй также неоднократно утверждала, что за покушением на бывшего полковника ГРУ и экс-агента британской МИ-6 Сергея Скрипаля "с высокой вероятностью" стоит Россия. По оценке британских властей, только в России производят нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым были отравлены бывший разведчик и его дочь.

О том же самом заявлял и его разработчик, Вил Мирзаянов. В интервью британской газете The Telegraph он рассказал, что создать "Новичок" могла только Россия, которая никогда бы не выдала его формулу. В советское время даже сам факт разработки этого отравляющего вещества держался в секрете, отметил Мирзаянов. Поэтому, предположил ученый, если Скрипаля отравили "Новичком", то либо за этой атакой действительно стоят российские власти, либо Россия утратила контроль над ядом, который мог попасть в чужие руки. В РФ отвергают причастность к отравлению Скрипалей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини