xcounter
Calendar Icon

Суд в Словакии оправдал вероятного заказчика убийства журналиста Куцияка

03.09.2020 16:30

Суд не нашел доказательств причастности мультимиллионера Мариана Кочнера к убийству Яна Куцияка. Кочнер оштрафован на 5000 евро за незаконное владение оружием. Правозащитники возмущены.Суд в Словакии в четверг, 3 сентября, оправдал мультимиллионера Мариана Кочнера, фигуранта резонансного дела об убийстве журналиста Яна Куцияка. Судья объяснила такое решение отсутствием доказательств того, что предприниматель был заказчиком этого преступления. Кочнер приговорен лишь к денежному штрафу в 5000 евро за незаконное владение оружием.

Сторона обвинения может обжаловать приговор. В июле прокуратура Словакии запросила 25 лет лишения свободы для Кочнера, Алены Ж., также обвиняемой в организации преступления, и экс-полицейского Томаша С., тоже находившегося на скамье подсудимых.

В свою очередь правозащитная организация "Репортеры без границ" возмущена вердиктом суда. Решение является "ударом в лицо" для родственников погибших, заявил исполнительный секретарь организации Кристиан Мир (Christian Mihr). По его словам, суд "упустил шанс послать назревший сигнал" о недопустимости "бесчинств и мафиозных структур в словацком государстве и обществе". Кристиан Мир назвал оправдание Кочнера "упущением словацкой системы правосудия" и "пугающим сигналом для всех журналистов, которые с большим риском для жизни сообщают о коррупционных и преступных махинациях".

Расследование Куцияка о связях словацких политиков и итальянской мафии

27-летний журналист Ян Куцияк и его невеста Мартина Кушнирова были застрелены в феврале 2018 года у себя дома в 65 километрах от Братиславы. Куцияк проводил журналистское расследование, чтобы выявить связи приближенных тогдашнего премьер-министра Словакии Роберта Фицо с итальянскими предпринимателями, которые были связаны с мафией. Статья была опубликована уже после его гибели.

Убийство журналиста вызвало волну протестов в Словакии, в результате чего в отставку ушли глава правительства страны, два его помощника, глава МВД, шеф полиции, а также министр культуры Марек Мадарич, который формально курировал журналистов в стране.

В конце 2019 года суд в Словакии приговорил к 15 годам лишения свободы Золтана Андруско, который, по версии обвинения, получил от переводчицы Кочнера предложение найти наемного убийцу. В апреле 2020-го бывший военнослужащий Мирослав Марчек, сознавшийся в убийстве репортера, был приговорен к 23 годам лишения свободы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини