xcounter
Calendar Icon

Харьковчанин выиграл суд против Украины: 10 тысяч евро за пытки в милиции

Европейский суд по правам человека принял решение в пользу жителя Харькова. Он добивался возмещения морального ущерба за пытки в милиции, куда его забрали якобы за кражу телефона, избивали и грозили изнасилованием, передает FaceNews.ua.

Соответствующее решение ЕСПЧ было опубликовано 3 сентября.

В документах указано, что в сентябре 2011 года 28-летнего Мирчу Ротаря задержали по подозрению в краже мобильного телефона. Его обвинили в том, что он вытащил мобильник у пассажирки автобуса, а потом пытался сбежать от погони.

"Сотрудники милиции били его кулаками и ногами, били его об пол, сидели на его теле, скручивая руки, угрожали изнасиловать, зажимали гениталии и били током", - говорится в материалах суда.

По заключению медиков "скорой", после пребывания в райотделе, у мужчины было сотрясение мозга, гематома в области виска, синяк в области носа, ушиб шейного отдела позвоночника, ссадины на бедре и руках.

Было открыто уголовное дело, а через полтора года районный суд признал его виновным в грабеже и приговорил к четырем годам лишения свободы. Мужчина не признавал своей вины, а в суде объяснял, что проспал остановку, а когда понял это, пытался быстро выбежать из маршрутки, но чужого не брал – получив удар по голове, он начал инстинктивно убегать.

Апелляции не помогли — в октябре 2013 года его приговор вступил в силу. Находясь в СИЗО, мужчина пытался доказать невиновность и факт пыток в милиции, однако из всех инстанций получал ответ: "признаки жестокого обращения с задержанным отсутствуют".

Пройдя все инстанции в Украине, мужчина обратился в ЕСПЧ с требованием возместить 40 000 евро морального ущерба. Спустя восемь лет Евросуд вынес свое решение: Украина должна выплатить Мирче Ротарю 10 000 евро моральной компенсации и еще 2000 евро за услуги адвоката.

Читайте также: В Киеве полицейского задержали за торговлю наркотиками (фото)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини