xcounter
Calendar Icon

Ольга Ковалькова сообщила о вынужденном отъезде из Беларуси

05.09.2020 20:40

Власти Беларуси пригрозили доверенному лицу Светланы Тихановской длительным арестом. Из изолятора Ковалькову привезли на границу с Польшей.Член президиума Координационного совета оппозиции в Беларуси Ольга Ковалькова заявила, что ее вынудили покинуть страну под угрозой длительного ареста. В субботу, 5 сентября, на пресс-конференции в Варшаве доверенное лицо Светланы Тихановской рассказала об обстоятельствах своего отъезда в Польшу минувшей ночью.

По ее словам, представители правоохранительных органов пришли к ней в изолятор на Окрестина в Минске, где она отбывала административный арест, и "предложили либо выехать из страны, либо остаться в тюрьме надолго". После этого ее посадили в автомобиль, надели капюшон и маску и привезли в пограничный пункт "Брузги". "Я прошла границу, они перевезли мои вещи, хотели подвезти. Но ехал автобус на Варшаву, и польские пограничники попросили польского водителя, чтобы меня подвезли", - сообщила она. Затем Ковалькова, по ее словам, связалась с послом Польши Артуром Михальским и он способствовал ее приезду в Варшаву.

Ковалькова намерена вернуться в Беларусь

"Сегодня меня вывезли из Беларуси, как ранее вывезли Светлану Тихановскую. Это становится плохой практикой, как и то, что выехавших ранее не пускают назад. Власть не может выставить за дверь весь белорусский народ. Это невозможно", - заявила Ковалькова. Она также подчеркнула, что намерена вернуться в Беларусь и продолжить политическую деятельность.

Пограничный комитет Беларуси подтвердил, что Ковалькова пересекла границу с Польшей. "5 сентября около двух часов ночи она прибыла в пешем порядке в пункт пропуска "Брузги", прошла пограничный контроль, после чего дождалась ближайшего рейсового автобуса сообщением Гродно - Варшава и проследовала на территорию Польши", - сообщило ведомство.

Версия МВД Беларуси

Между тем в МВД Беларуси сообщили, что Ольга Ковалькова была отпущена из изолятора по состоянию здоровья. "После суда Ковалькову поместили обратно в ЦИП. Однако там она заявила о том, что ей необходимо лечение", - сообщили в ведомстве в интервью РИА "Новости".

25 августа Ковалькова была отправлена под административный арест сроком на 10 суток за организацию несанкционированной акции у проходной Минского тракторостроительного завода. 3 сентября ей было назначено еще 15 суток ареста.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини