xcounter
Calendar Icon

Свергнутого хунтой президента Мали доставили на лечение в ОАЭ

06.09.2020 04:55

Военные, в августе захватившие власть в Мали, провели первые переговоры с оппозицией о формировании переходного правительства. Свергнутый президент страны отправился на лечение в Абу-Даби.Бывший президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта, отстраненный в августе от власти военной хунтой, спецсамолетом эвакуирован в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) на лечение. Об этом вечером в субботу, 5 сентября, сообщили сотрудники Международного аэропорта имени Модибо Кейта, члены семьи экс-президента и представители военных.

Ибрагим Кейта доставлен в военный госпиталь Абу-Даби. По данным агентства AP, которое цитирует диписточники, 75-летнего бывшего главу государства сопровождала супруга, атташе, два врача и четыре агента службы безопасности. Самолет был направлен властями ОАЭ в ответ на запрос военных и самого Кейты. По информации информагентства AFP, тот перенес инсульт в легкой форме, после того как устроившая переворот хунта некоторое время держала его под арестом.

Первые переговоры с оппозицией

В субботу, 5 сентября, военные провели первые переговоры с оппозицией о формировании переходного правительства в составе гражданских лиц.

Хунта, назвавшая себя Национальным комитетом спасения народа, утверждала, что решила действовать, чтобы не допустить дальнейшего погружения страны в хаос. Между тем, как отмечало агентство Reuters, мятеж вверг Мали в еще более глубокий кризис на фоне продолжающейся борьбы с джихадистами и массовых протестов.

Они начались в марте 2020 года. Поводом послужило решение Конституционного суда об отмене на ряде избирательных участков результатов голосования на парламентских выборах. Вследствие этого партия Кейты "Объединение за Мали" смогла сохранить большинство в Национальной ассамблее.

В июне протесты в Мали стали массовыми. Демонстранты, протестовавшие против обнищания населения, роста коррупции и активизации действий экстремистских группировок, требовали отставки президента и правительства. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ, акции сопровождались столкновениями жителей и силовиков.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини